Названы возможные причины кровоточивости десен

19.02.2018 в 23:33

Стоматологи объяснили, из-за чего могут кровоточить десны. 

Названы возможные причины кровоточивости десен

Нередко взрослые и дети сталкиваются с таким неприятным явлением, как кровоточивость десен, но при этом к стоматологу спешат не все, а зря, потому как это может свидетельствовать о серьезных нарушениях в работе организма и даже развитии некоторых заболеваний.

Неправильный уход

Наиболее распространенной причиной того, что десны кровоточат, является неправильная чистка зубов и в целом уход за ротовой полостью. Если регулярно не дочищать зубы в труднодоступных местах при помощи зубной нити, то скапливающиеся в проемах между зубами продукты питания и налет приводят к развитию бактерий, а после - и воспалению десен. 

Дети, например, в силу своей неопытности, могут изо дня в день неправильно чистить зубы, оставляя некоторые из них вообще не тронутыми. То есть, передние резцы почистили кое-как, а до задних не добрались. Отсюда образование налета, зубных камней и кариеса, от чего страдают еще и десны.

К выбору щетки тоже нужно подходить разумно. Слишком мягкая щетка не выполнит тех функций, которые на нее возложены и налет останется на эмали, а жесткая - может травмировать зубы и десна, от чего они начнут кровоточить.

Заболевания, из-за которых могут кровоточить десны:

- сахарный диабет;

- гормональные нарушения;

- гингивит, развивающийся чаще всего у беременных женщин;

- хроническое воспаление тканей пародонта или пародонтит;

- стоматит.


Если у вас или вашего ребенка начали кровоточить десна, первым делом обратитесь к стоматологу, который определит в чем причина и что с этим делать, чтобы не усугубить ситуацию еще больше.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив