Сигнализация – от истоков до современных устройств

24.01.2018 в 18:10
Сигнализация – от истоков до современных устройств

Сигнализация – от истоков до современных устройств

Вопросами безопасности личной собственности человечество озаботилось сразу же, как указанная собственность появилась. Благодаря прогрессу, у современного пользователя есть выбор – пользоваться проверенными дедовскими методами или же довериться инновационным решениям.

Контроль периметра – как остановить грабителя еще на подступах
Древние методы сигнализации отличаются простотой, функциональностью и действенностью. Так, в качестве датчиков движения на территории размещались обученные и крайне злые собаки. Под каждым окном можно выкопать скрытую яму с кольями, которая с успехом заменит датчик открытия окна. А вместо датчика открытия двери очень действенным будет арбалет со спусковым механизмом.

Если же такое решение проблемы кажется сложным, более современная сигнализация позволит не только вовремя уведомить владельца о незаконном проникновении, но и избавить от необходимости доставать неудачливого грабителя из ямы с кольями.

Например, к GSM-сигнализации Versa 1 от польского производителя Satel подключается до 48 беспроводных датчиков движения, открытия, затопления и пожарной безопасности. Кроме дозвона на 8 номеров в случае тревоги включается мощная сирена, сообщая о грабителе всем соседям в округе. Управлять же системой можно с помощью клавиатуры, а встроенный блок питания с аккумулятором позволят забыть о перебоях с электричеством.

Выбор датчика движения – как спать спокойно
Принято считать, что в обитаемый дом грабители не сунутся. Но в действительности все обстоит несколько иначе – небольшая семья может стать жертвой злодеев, которым нужно получить код от сейфа. Поэтому на ночь желательно включать частичную сигнализацию – датчики открытия и датчики движения на улице.

А чтобы пробегающие мимо соседские коты и собаки не заставляли вскакивать по десять раз за ночь, достаточно подобрать правильный датчик движения:

  • с «иммунитетом» к животным;

  • с возможностью настройки чувствительности;

  • с оптимальной дальностью обнаружения.

Так, комбинированный уличный датчик Opal от Satel обнаруживает движение в инфракрасном и микроволновом диапазоне. При этом не реагирует на собак весом до 20 кг, а порог чувствительности насчитывает 16 позиций. Дальность обнаружения – до 15 метров, так что нужно заранее просчитать расстояние до ограды – иначе каждый прохожий будет вызывать срабатывание.

Доверять ли современным охранным системам – выбор индивидуален. Но обезопасить свою собственность стоит в любом случае!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив