Названа лучшая еда для похудения

01.12.2009 в 19:15
Названа лучшая еда для похудения

Названа лучшая еда для похудения

С одной стороны, очень хочется похудеть, с другой – нет никаких сил месяцами питаться зеленым салатом и яблоками. Так что же делать?

Налегать на морепродукты, которые с точки зрения диетологии считаются практически идеальной пищей. Только не нужно сметать с прилавков первые попавшиеся креветки и мидии. Помни: чтобы гад из друга не превратился во врага, его нужно правильно выбрать

Поправиться от морепродуктов невозможно – в мидиях всего 50 ккал, в креветках – 80 ккал, а в самых питательных кальмарах с устрицами – примерно по 110 ккал. При этом столь легкий продукт невероятно полезен – в морских деликатесах почти нет жира и углеводов, зато много белка, который усваивается до 98% всего за пару часов (мясо переваривается 4-5 часов и перерабатывается лишь на 80%). Кроме этого морские гады дают полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, которые борются со старением, необходимые йод и кальций с селеном для здоровья волос и ногтей. А еще в них есть витамины А и Е. Первый называют источником роста и молодости, второй – размножения, поэтому, если хочешь, чтобы у тебя в семье все было хорошо в интимной сфере, обязательно готовь блюда из креветочек, мидий и кальмаров. Только будь осторожна – морепродуктами легко отравиться. Чтобы не причинить вреда себе и своим близким, научись правильно выбирать и готовить водные деликатесы.

Креветки, но без пива

Креветки, как и большинство других морепродуктов, продают в замороженном состоянии, и проверить их свежесть практически невозможно. Поэтому, принеся деликатес домой, разморозь его и понюхай – если почувствуешь даже легкий аромат нашатыря, не рискуй своим здоровьем. Качественные (упругие и ничем не пахнущие) креветки розового цвета уже готовы к употреблению, поэтому можешь сразу их съесть, положить в салат или запечь. Главное – не сочетай их с вредным калорийным пивом и не готовь долго: дополнительная обработка уменьшит полезные свойства и сделает их более жесткими. А вот серые свежемороженные креветки обязательно поджарь или отвари. Готовятся они быстро – всего 5-6 минут. Мелкие можешь просто очистить от панциря, а крупные не забудь надрезать вдоль спинки и убрать черный канальчик (кишечник), иначе твое блюдо получится горьким.

Мидии всегда готовы!

Все мидии, которые продаются в наших магазинах, полностью готовы к употреблению – поскольку они очень быстро портятся, их сразу варят, затем консервируют или замораживают. Если ты любишь моллюска в баночках, выбирай продукт с натуральными «консервантами» – растительным маслом или уксусом, без бензоата натрия и других химических веществ. Тем, кто предпочитает ледяных мидий, придется сначала их разморозить при комнатной температуре и только после этого поджарить или запечь.

Запомни: хорошие мидии всегда упругие и нежные на вкус – если продукт горчит, значит, он был выловлен давным-давно и успел потерять львиную долю полезных качеств.

Устрицы – живые, но опасные

Устрицы – самый притягательный и одновременно опасный морепродукт. Как известно, едят их только сырыми – открывают раковинку с помощью специального устричного ножа, отрезают мышцу-сжиматель и наслаждаются сочным нежным мясом. В крайнем случае можно полить живую устрицу несколькими каплями лимонного сока или посыпать ее перцем. Причина такой традиции вовсе не в человеческой жестокости. Просто, если бросить в кипяток устрицы, их мясо станет жестким и несъедобным. Поэтому, выбирая свежий моллюск, обрати внимание на то, чтобы он не источал постороннего запаха и его створки были плотно закрыты. Когда принесешь покупку домой, долго ее не храни – сразу ешь или положи на несколько часов в соленую воду. И знай – свежая устрица после вскрытия раковины должна сокращаться.

Гребешок с клубникой?

Гурманы предпочитают есть гребешки, как и устрицы, в сыром виде – нежное студенистое мясо, богатое гликогеном и минеральными веществами, прекрасно сочетается со свежесмолотым черным перцем и клубникой. Однако врачи-паразитологи советуют не рисковать своим здоровьем и обязательно готовить гребешка. Из него можно сделать шашлычки, суп, отварить в пряном бульоне. На обработку хватит всего 4-5 минут, если будешь готовить дольше – мясо получится жестковатым.

Многослойный кальмар

Многие хозяйки считают, что кальмара сложно приготовить, потому что он моментально переваривается и становится «резиновым». Но если знать правила обработки головоногого, ничего подобного не случится. Для начала купи неочищенный замороженный кальмар с розовато-лиловой кожицей. Если шкурка снята, значит, морепродукт уже немного поварили, и его мясо может оказаться жестким. Лучше сама обдай филе горячей водой (но не кипятком) и сними розовую оболочку. Затем найди на внешней поверхности мешка прозрачную пленочку и обязательно ее убери, именно она «скручивает» мясо, из-за чего оно получается «резиновым». После этого головоногого можно готовить сколько угодно долго, и он не будет жестким. Впрочем, для того чтобы сделать продукт вкусным, мягким и безопасным, хватит 10-15 минут. Тела-мешочки этих гадов можно нафаршировать и запечь или порезать на кружочки и поджарить. Кстати, такие блюда намного полезнее соленых и сушеных кальмаров, которые задерживают воду в организме, нарушают обмен веществ и плохо влияют на пищеварительный тракт.

Осьминог – самый жесткий

В отличие от других морепродуктов у осьминогов более плотные волокна, которые нуждаются в продолжительной тепловой обработке. Поэтому, если ты хочешь приготовить вкусное и нежное блюдо, тебе придется тушить или варить гада около часа. Впрочем, маленькие части осьминожек, которые ты встретишь в морском коктейле, не требуют столь длительной готовки – как правило, они уже частично обработаны. Если же покупаешь неразрезанного головоногого, разморозь его, отбей и потуши. Но не жди, что осьминог станет таким же нежным, как креветка или лобстер, – мясо у него от природы довольно «резиновое».

Мнение специалиста

Камила Гаппарова, старший научный сотрудник Клиники лечебного питания НИИ питания РАМН:

Морепродукты – замечательная еда, но, к сожалению, подходит не для каждого человека. Например, в креветках содержится много холестерина, поэтому с ними надо быть аккуратнее тем, у кого есть сердечно-сосудистые проблемы. Людям с болезнями щитовидной железы водные деликатесы можно включать в меню только после консультации с эндокринологом – если в организме переизбыток йода, морепродукты нельзя употреблять совсем. Кроме того, на креветки, лобстеры и прочие деликатесы возможна аллергия.

Кому нужны морепродукты?

Худеющим – морские гады низкокалорийны.

Спортсменам – морепродукты содержат лучший

строительный материал для мышц – легкоусвояемый белок.

Мужчинам – витамины водных деликатесов улучшают качество и количество спермы и повышают либидо.

Тем, кто часто грустит, – по последним исследованиям ученых, креветки и мидии избавляют от депрессии.

Кому не хватает йода – водные деликатесы содержат большое количество этого элемента.

Всем, у кого есть проблемы с волосами, ногтями и зубами, – содержащиеся в морепродуктах кальций, фосфор и селен улучшают их структуру.


Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив