Чем отличается грипп от простуды: пять верных признаков

18.01.2018 в 12:32

Медики объяснили, по каким симптомам можно отличить грипп от банальной простуды.

Чем отличается грипп от простуды: пять верных признаков

Люди совершают множество ошибок, надеясь на собственную образованность или "советы бабушек", в лечении гриппа и простуды, изначально путая эти диагнозы между собой.

Симптоматика простуды и гриппа практически не имеет отличий. Причина этих двух недугов тоже аналогична - это вирус, попадающий в организм человека воздушно-капельным путем. Но все-таки есть некоторые отличия, которые могут помочь вам определить до визита к доктору, чем же вы заболели.

Пять отличий гриппа от простуды:

Грипп "рубит" моментально, а простуда развивается постепенно. То есть, при гриппе симптомы заболевания проявляются все сразу и одновременно. Простуда же выдает свои признаки по очереди - сначала насморк, затем першение в горле, потом может немного повыситься температура и так далее.

Температура выше 38°C - это признак гриппа. Для простуды не свойственна высокая температура тела, максимум, она может подняться до 37,5°C.

Головные боли и слабость в теле - прерогатива гриппа. В некоторых случаях у больного могут так разболеться суставы, что сил подняться с постели у него не будет. А вот простуду запросто можно перенести, как говорится, на ногах.

Насморк и кашель чаще сигнализируют о простуде, нежели о гриппе. Вообще грипп может протекать без насморка и кашля.

"Тяжелые" симптомы не имеют ничего общего с признаками простуды. При гриппе могут появиться такие симптомы: рвота, головокружение, головная боль, покраснение глаз, судороги, тахикардия, одышка и нехватка воздуха, гипертонический криз.



К слову, ошибиться с диагнозом очень просто, поэтому больной должен обратиться к терапевту за помощью, ведь грипп нередко становится причиной смерти детей и взрослых.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив