Так будет выглядеть Земля, если океаны вдруг исчезнут. Видео

14.12.2017 в 16:50

В Сети появилась удивительная анимация.

Что если выдернуть «пробку» и дать всем земным океанам утечь «в трубу»? Мы знаем, что у Земли нет пробки, как в ванной, но пофантазировать ведь можно?

Задается вопросом Главное.

Пользователь Reddit опубликовал анимированное изображение, демонстрирующее, что станет с нашей планетой, если постепенно исчезнут все океаны. Хотя воздействие на климат и экосистемы будет драматичным, «спуск воды» займет гораздо больше времени, чем в ванной.

Для того чтобы осушить Землю, понадобятся сотни тысяч лет.

Анимация моделирует ситуацию из книги Рэндалла Монро, который предложил представить десятиметровую пробку в Марианском желобе, закрывающую портал, способный перенести всю земную воду на Марс.

Мгновенного перемещения, как видно, не произойдет. Первые потери даже не будут заметны из космоса. Только спустя тысячи лет экология начнет серьезно страдать.


В течение 2 млн лет исчезнет Берингов пролив, открыв сухопутный «мост» из Евразии в Северную Америку. Как только уровень океана опустится на 3 км, покажутся вершины Срединно-Атлантического хребта. Еще 2 км — и океаны перестанут быть океанами, превратившись в моря и озера.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив