Самые красивые здания Северной Португалии. Фото

24.11.2017 в 08:21

Что стоит непременно увидеть в Португалии. 

В северо-западном уголке Португалии прижалась к испанской границе и берегам Атлантики провинция Минью, передает mandria.ua.

Провинция славится богатой девственной растительностью, которая оттеняет серые краски океана. Здесь часто идут дожди, поэтому изобильная природа. Но самое потрясающее явление этого края – средневековая архитектура: замки Железного и Золотого Веков, храмы и барочные дворцы.

В Минью находятся два исторических города Португалии: ее первая столица Гимаранеш и Брага, главный религиозный центр страны. Эти романтичные городки находятся в часе езды от Порто. Если у вас есть время, обязательно отметьте эти места на своей карте, чтобы взглянуть вблизи на задумчивое прошлое Португалии.

Церковь Бон-Жезуш

Самые красивые здания Северной Португалии. Фото
Самые красивые здания Северной Португалии. Фото



В Браге находится святыня – церковь Бон-Жезуш-ду-Монти (церковь Доброго Христа), 1723-1811 гг. Она возвышается на горной террасе. Это один из главных центров паломничества страны. К храму на горе ведет торжественная лестница из 600 ступенек, обрамленная часовнями и фонтанами. Как и надлежит, дорога вверх символизирует Крестный путь Христа на Голгофу. Ревные христиане поднимаются пешком, а грешники – на фуникулере. С вершины холма открывается потрясающий вид на Брагу и окрестности.

Замок Гимарайнш

Самые красивые здания Северной Португалии. Фото



Мощные стены и суровая конструкция этого замка указывают на его важную оборонительную роль во времена Средневековья. Именно здесь в ХII в. возникло королевство Португалия и родился его будущий король – Афонсу Энрикеш.

Замок не раз становился местом героических сражений, но к XV в. утратил свое стратегическое значение. Крепость служила тюрьмой, а одна из башен и вовсе была разобрана на стройматериалы для церкви. В начале XX в. замок Гимарайнш был отреставрирован, вернув свое первоначальное величие и красоту. Рекомендуем подняться по крутой деревянной лестнице на крышу центральной башни ради впечатляющих видов.

Дворец герцогов Браганса

Самые красивые здания Северной Португалии. Фото
Самые красивые здания Северной Португалии. Фото



Дворец герцогов Браганса, который находится напротив капеллы Сан-Мигель-ду-Каштелу, был построен в XV веке будущим первым герцогом Браганса Доном Альфонсом. Фасад дворца формируют 39 необычных труб из кирпича и его внешний вид напоминает архитектуру Франции того времени, где этот стиль использовался при строительстве многих дворцов и особняков. А внутренний двор просто прекрасен.

Посетить герцогский дворец в городе Гимарайнш можно ежедневно с 9:30 утра до 6-ти часов вечера. Вход – 5 евро (в воскресенье утром вход бесплатный).

Оррео

Самые красивые здания Северной Португалии. Фото
Самые красивые здания Северной Португалии. Фото



Не все архитектурные артефакты Минью претендуют на благородные или религиозные корни. Чем глубже вы забираетесь в провинцию, тем больше удивляетесь. Точно так же, как удивлялись этим зданиям на ногах древние римляне. Потому что орреры – хранилища для зерна или съестных запасов – придумали и возвели кельты. Никто не знает, кто создал это архитектурное чудо, но ими пользуются до сегодняшнего дня, и даже превращают в жилища.

Ситания-де-Бритейруш

Самые красивые здания Северной Португалии. Фото



Citania de Briteiros – один из бастионов кельтской цивилизации в Португалии, корни которого уходят в Римскую империю IV века нашей эры. Он расположен в 14 км от Гимарайнша, на вершине Монте-де-Сан-Ромао, и представляет собой обширный и впечатляющий акрополь. До наших дней сохранились останки дома для собраний и 150 хижин. Брусчатые улицы, канализация свидетельствуют, что здесь гнездилось довольно развитое общество. Чтобы взглянуть на увлекательные артефакты, найденные археологами при раскопках участка, отправляйтесь в музей Мартинса Сарменто в Гимарайнш или в Музей культуры в центре города, где находки выставлены в исторической экспозиции.

Часовня Сан-Фрутуосо

Самые красивые здания Северной Португалии. Фото



Происхождение внушительной Часовни Сан-Фрутуосо, которая высится в Брага, окутаны тайной, но местное поверье гласит, что сооружение было сначала построено как храм древних вестготов около 6-го века. Часовня со временем приняла в свои стены францисканский монастырь и подверглась целому ряду атак и перестроек. Но загадочное начало Сан-Фрутуосо выделяет здание среди других храмов.

Кафедральный собор Браги

Самые красивые здания Северной Португалии. Фото



Этот храм – пульсирующий нерв церковной жизни северной Португалии. Трудно переоценить масштаб влияния, который он когда-то имел в регионе. Здание состоит из эклектичного набора романских, готических, марвитанских и экзотических элементов, составляющих стиль мануэлино.

В соборе собралось так много истории, что ее пришлось уложить в музей религии, в котором полно позолоченных идолов и распятий. Если ваше посещение совпадет с мессой, вам повезет услышать переливчатые мелодии, исходящие из барочного органа.


Дворец Райо

Самые красивые здания Северной Португалии. Фото



Дворец Райо в Браге, заказанный богатым торговцем в 1754 году, является одним из самых роскошных образцов архитектуры рококо в Португалии. Архитектор развлекался как мог, вплетая в здание листья, ракушки, вычурные зубцы. Поэтому дворец с сине-белой черепицей стал сенсацией еще во время строительства и продолжает поражать посетителей сегодня. Во дворце находится бесплатный музей истории, который стоит как минимум быстро пробежать.

Примечание: Все это величие архитектуры нужно смотреть через призму бокала с зеленым вином. Именно в Минью производят знаменитое на весь мир португальское зеленое вино!

Самые красивые здания Северной Португалии. Фото
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив