Ученые назвали главные причины ожирения

20.11.2017 в 22:35

Стало известно, что на самом деле провоцирует набор избыточной массы тела.

Ученые назвали главные причины ожирения

Ожирение является одним из самых распространенных заболеваний сегодняшнего времени. Если раньше проблема чрезмерной полноты касалась лишь единиц, то сейчас ожирением страдают даже дети, а не только взрослые.

Диетологи назвали самые главные причины возникновения ожирения:

1. Нерациональное питание и пищевая зависимость. Перед таким изобилием вкусных продуктов, как можно найти в любом магазине, человеку, любящему поесть, сложно устоять. Еще хуже, когда он зависит от сахара и сладких продуктов, ведь медики называют сахар "сладким кокаином". В данном случае следует полностью пересмотреть свой рацион питания и внести в него заметные коррективы, иначе набора лишних килограммов и появления целлюлита, а также огромных складок на животе, не избежать.

2. Заедание проблем. Это привычка большинства людей, страдающих от ожирения. В любой стрессовой ситуации они нападают на еду в буквальном смысле слова и потребляют калорий в 5-6 раз больше, чем должны были. Нужно учиться бороться со стрессами другими способами, например, приседать 50 раз или пробежать 1 километр - спорт отлично "выбивает" из человека плохие мысли.

3. Хронические недосып и усталость. Данные состояния ведут к тому, что человек начинает питаться хаотично и всем, что попадется ему под руку в любое время суток. Отсутствие режима дня - одна из главнейших проблем для современного человека, из-за которой снижается работоспособность, появляются лишние килограммы, человек становится раздраженным и одновременно унылым.

4. Наследственность. Считается, что если родители имеют лишний вес или какую-то степень ожирения, то их ребенок в 66% случаев тоже будет полным. Здесь очень важно с самого детства приучать ребенка к правилам здорового образа жизни и питания, а самим маме и папе - похудеть, чтобы дать своему чаду хороший пример.

5. Снижение функциональности щитовидной железы. Гипотиреоз провоцирует замедление обмена веществ и соответственно набор избыточной жировой массы. В данном случае человеку необходима медицинская квалифицированная помощь и лечение.

6. Малоподвижный образ жизни. Ни для кого не секрет, что "сидячая" работа и лень играют не в пользу человека,тем более, если он предрасположен к полноте. При таком образе жизни организм калории получает, но не отдает их, из-за чего и развивается ожирение.

7. Плохое окружение. Есть такая категория людей, которые могут позволить себе кушать все и не поправляться, при этом они не терпят, когда кто-то из близкого окружения вдруг садится на диету или просто изъявляет желание похудеть. Обществом подобные решения воспринимаются, как обвинение в том, что человек поправился из-за кого-то, поэтому его будут отговаривать от затеи сбросить лишние кг и постоянно предлагать что-нибудь вкусненькое.



Если полностью исключить все вышеперечисленные причины, то каждому удастся избежать ожирения или похудеть, став стройным и здоровым человеком одновременно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив