Убежать к природе. Топ-5 уникальных заповедников Украины

20.11.2017 в 10:33

Трудно жить в мегаполисе. Бетонные джунгли пожирают тебя день за Денэм, а жалкие городские скверики только подчеркивают, что нужно вырваться хотя бы на выходные. Но лучше, конечно, в отпуск.

А что если отправиться в нетронутых цивилизацией пространств с густыми лесами, хрустальными озерами, свежим воздухом и обилием живности? Благо живописных заповедных уголков, где царит безмятежная величие природы, в Украине достаточно. Вот пять самых, красивых и интересных заповедников, где можно отдохнуть от городской суеты, погрузившись в мир первозданной природы.

"Аскания-Нова"
(Херсонская область)

 Убежать к природе. Топ-5 уникальных заповедников Украины

Биосферный заповедник "Аскания-Нова" - уникальный уголок природы. Он стал победителем всеукраинского конкурса "Семь природных чудес Украины". Треть его площади - абсолютно заповедная степная зона, невинная территория, которой никогда не касался плуг.

Здесь находится уникальный дендрологический парк, где произрастает более полутысячи видов растений, многие из которых занесены в Красную книгу, тысяча разновидностей деревьев и множество декоративных растений со всех уголков земли. А в зоопарке заповедника живут 450 видов экзотических зверей и птиц, шесть из которых полностью истреблены у себя на родине и сохранились только в "Аскании". Здесь можно увидеть старинные курганы, из которых открываются захватывающие виды на степь.

Карпатский биосферный заповедник
(Закарпатская область)

 Убежать к природе. Топ-5 уникальных заповедников Украины

Этот потрясающий заповедник занимает 57 тыс. Гектаров в живописных склонах юго-западной части Карпат. Среди его богатств - величественные горы и живописные долины, высокогорные луга и озера, чистые реки и минеральные источники с целебной водой. А также, что поражает - многообразие флоры и фауны: здесь произрастает огромное количество растений, многие из которых занесены в Красную книгу, и проживает около 200 видов животных и птиц. На заповедной территории находится гора Говерла, вершина которой является самой высокой точкой Украины, и водопад Гук, расположенный на высоте 900 метров, который называют одной из жемчужин парка.

Гуляя по парку, можно увидеть археологические памятники, чей возраст достигает 15 000 лет, и образцы деревянного народного зодчества XVI-XIX веков.

Заповедник "Каменная могила"
(Запорожская область)

 Убежать к природе. Топ-5 уникальных заповедников Украины

Это удивительное место, которое люди, увлекающиеся экстрасенсорикой, любят сравнивать с Тибетом, Непалом и Египтом. Территория заповедника "Каменная могила" представляет собой скальные выходы высотой 50-70 м посреди степи, образовавшиеся 2 млрд лет назад после извержения вулкана. Заповедник окружен двумя кольцами скифских курганов.

Это место, где человек никогда не осмеливалась жить. Для многих древних культур оно служило святилищем. Нагромождение камней содержит множество естественных полостей и гротов, которые покрыты тысячами петроглифов, наскальных рисунков и символов, многие из которых не разгаданы до наших дней, как не разведаны все тайные ходы.

Лучшее время для посещения историко-археологического заповедника - это, конечно же, осень, когда нет жары, воздух свежий, а степь вокруг таинственных камней дышит ароматами

Дунайский биосферный заповедник
(Одесская область)

 Убежать к природе. Топ-5 уникальных заповедников Украины

Заповедник находится там, где Дунай впадает в Черное море. На территории заповедника насчитывается огромное количество озер, заливов, проливов, каналов, болот.

Дельта Дуная - это наиболее заболоченный участок в Европе. Почти все болота покрыты непроходимыми участками тростника, в котором гнездятся десятки видов птиц. В водах Дунайского заповедника живут более 90 видов рыб, включая белугу - самую пресноводную рыбу. Любят заплывать сюда и черноморские дельфины, но особым достоянием является тюлень-монах, занесенный в Европейский красный список. Многие, побывав здесь, говорят, что заповедник похож на потерянный рай - так чувствуется здесь гармония с природой.

Биосферный заповедник "Расточье"
(Львовская область)

Убежать к природе. Топ-5 уникальных заповедников Украины

Заповедник "Расточье" изобилует массивными плоско-вершинными холмами, разделенными речными долинами с системой озер послеледникового образования. Здесь берут начало ручейки, которые питают реки Балтийского и Черного морей.

Разнообразны болотные и луговые ассоциации заповедника. Здесь произрастает значительное количество редких и исчезающих видов: белладонна обыкновенная, подснежник обычный, лилия лесная, лунник оживающий, ветреница лесная и многие другие. Особенности климата образовали здесь уникальное сочетание ценных видов и форм растительности.

Богат и разнообразен животный мир заповедника: лисица обыкновенная, дикая свинья, косуля европейская, встречаются барсук, куница лесная, заяц-русак. Особенно много разновидностей птиц. В заповеднике "Расточье" живут: черные, вяхирь, гоголь, обыкновенная горлица, ястреб-перепелятник, чеглок, болотная и ушастая совы, серая сова, обыкновенная кукушка, дятлы.

pl

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив