ЕБРР: Экономика Украины — хуже всех

04.11.2009 в 13:40

Украина больше всего пострадала от глобального финансового кризиса среди стран Восточной Европы и Центральной Азии. Как сообщает Deutsche Welle, об этом свидетельствуют данные данные годового отчета Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) о состоянии экономик 29 бывших соцстран Восточной Европы, России и Центральной Азии.

Украина вошла в число пяти стран, где падение ВВП за год будет двузначным  – 14%. Однако вступление страны в ВТО помогло смягчить протекционизм украинской власти во время кризиса.

По данным ЕБРР, глубину кризиса на Украине обусловило несколько факторов. Кроме оттока капитала, это – падение внешнего спроса и цен на сталь и удобрения – главные статьи украинского экспорта, а также рост цен на газ. Прямые инвестиции в украинскую экономику сократились впервые за 10 лет.

Стабильного роста украинской экономики можно достичь лишь через глубокие структурные и институционные реформы, возможно, в контексте дальнейшего сближения с ЕС, отмечается в отчете.

Банк считает, что одной из главнейших задач Киева является стабилизация финансового сектора, чтобы банки снова начали кредитовать сектор недвижимости, который на Украине испытал самый сильный удар из всех стран деятельности ЕБРР. Власти также должны избегать перевода государственного долга в реальные деньги и уменьшить дефицит бюджета.

Вместе с тем ЕБРР отмечает, что перспективы выздоровления в ближайшее время усложняются низким спросом как на Украине, так и за границей.

Напомним, в октябре Всемирный банк (ВБ) сохранил прогноз падения ВВП Украины по итогам 2009 года на уровне 15% и обновил прогноз инфляции по сравнению с летним прогнозом с 13,4% до 14%.

Вместе с тем, 28 октября премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что после первого квартала 2010 г. экономика Украины вернется к докризисным показателям.


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив