После прививки от "свиного" гриппа в Швеции умерли четыре человека

28.10.2009 в 20:00
Вакцина против свиного гриппа

Вакцина против свиного гриппа

В Швеции началось расследование опасных побочных последствий вакцинации против вируса гриппа A/H1N1 после того, как после прививки 23 октября умерли еще два человека.

Всего в результате вакцинации в Швеции уже умерли четыре человека.

От самого вируса, между тем, умерло лишь двое людей.

О двух смертях информацию опубликовал шведский Департамент по контролю за продукцией в сфере здравоохранения. Последними жертвами стали две пожилые женщины.

84-летняя женщина из города Соллефте на севере страны умерла спустя четыре дня после вакцинации. Женщине была сделана прививка, поскольку она была включена в группу риска в связи с болезнью сердца и легких. Еще одной жертвой стала 90-летняя женщина.

Департамент уже расследует причины смерти двух ранее привитых людей, которые также входили в группу риска. Это пятидесятилетний мужчина с серьезным заболеванием сердца и женщина с острым заболеванием мышц.

В Швеции тотальная вакцинация началась 12 октября.

Прививки должны были сделать от 50 до 70% населения, а в случае необходимости - и 80%. В Швеции было зарегистрировано 17 778 случаев заболевания гриппом людей, из них только два случая со смертельным исходом.

В начале октября массовая иммунизация от свиного гриппа началась и в США, Японии, Швейцарии, Италии, Германии, Франции.

В Украине по состоянию на 20 октября не зарегистрировано ни одной из созданных вакцин против свиного гриппа. При этом за последнюю неделю в Дрогобычском районе Львовской области из-за осложнений после гриппа умерли четыре человека.

В Тернополе по неофициальным данным зафиксировано от 7 до 26 смертей.

По данным Всемирной организации здравоохранения, количество больных высокопатогенным вирусом в мире в сентябре достигло 275 тысяч человек, из которых более 3,5 тысяч умерли.

Первое место по количеству смертельных случаев занимает Бразилия, где умерло 899 человек.

11 июня ВОЗ впервые за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением в мире гриппа A/H1N1.



ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив