Названы главные привычки, отбирающие энергию

22.10.2017 в 23:02

Эксперты рассказали, почему люди теряют свои моральные силы.


Сейчас только середина недели, а силы на исходе? Энергии хватает только на поддержание жизнедеятельности, а на реализацию личных проектов уже не остается? Куда только она девается?! Сегодня мы рассмотрим 10 привычек, которые буквально высасывают из вас жизненные силы.


Чтение книг/просмотр фильмов перед сном. Да-да, это очень сладенько перед сном прочитать пару страниц интересной книги, либо просмотреть одну-две серии любимого сериала. Что же в этом криминального? Во-первых, давайте на чистоту, одной- двумя страницами никто не ограничивается, а залипание в сериалах стало причиной бесчисленных недосыпов. Во-вторых, будоражить психику перед сном крайне не рекомендуется. Доказано, что излучаемый гаджетами свет снижает выработку мелатонина, гормона регулирующего сон, а значит сон будет поверхностным, и быстро заснуть не удастся. В-третьих, мозг будет продолжать обрабатывать последнюю поступившую информацию, а не раскладывать по полочкам события прошедшего дня. Результат: забывчивость, ухудшение памяти и рассеянность на следующий день. Рекомендуется за час до отхода ко сну отстраниться от всех источников информации и раздражителей. Лучше прогуляйтесь на свежем воздухе, примите ванну или сделайте себе массаж стоп.


Нерегулярное и неполноценное питание. Фраза « Я так занят/а, что и некогда перекусить» произносится зачастую чуть ли не с гордостью. Но хорошего, в этом мало. Доказано, что перерывы в работе и разумная забота о себе только увеличивают продуктивность труда. Пахать как лошадь от заката до рассвета в ожидании порции овса на ужин, подходит только для спринтерских забегов, и восстанавливаться после таких раундов нужно в два раза дольше. Потратьте время и деньги, чтобы сформировать режим и полноценную диету. Эта инвестиция окупится сполна. Даже если ваша работа связана с постоянными перемещениями по городу, брать с собой еду в термосах и судочках — вопрос небольших усилий и привычки.


Отсутствие планирования. Когда задачи буквально сыплются на голову как из рога изобилия, без грамотного тайм-менеджмента не обойтись. Если просто хвататься за все и сразу силы тают на глазах. Подробнее о приемах тайм-менеджмента читайте тут



Привычка откладывать. У всех есть неприятные делишки, которые нужно сделать обязательно, но очень-очень не хочется. Причины могут быть разные: страшно, непонятно как справиться, лень и т.д. Зачастую мы убегаем от них в наслаждения либо рутинные задачи. Но воспоминания об этом незавершенном деле отравляют отдых и не дают сосредоточиться на других проектах. Парадокс в том, что прокрастинация — очень энергозатратное занятие, потери сил равноценны затратам на выполнение задачи. Чем больше мы откладываем решение вопроса, тем меньше сил и ресурсов остается на его выполнение.


Привычка доказывать. Как часто мы упираемся, боремся, отдаем последние силы, чтобы достичь навязанных извне целей, доказать обидчикам: «Смотрите, какой я крутой». При этом внутренние потребности и желания остаются за бортом и пополнение ресурсов не происходит. Попробуйте задавать себе вопрос: « Для чего я это делаю? Как эти задачи связаны с моими личными целями и ценностями».



Беспорядок и неаккуратность. Полный хаос в почте, на рабочем столе совершенно не дают возможности сосредоточиться и снижают эффективность. Это похоже на загрязненное русло реки. Разработайте свою систему хранения данных, избавьтесь от хлама, и новые силы наполнят вас и ваши проекты.

Сплетни. Обсуждая других особенно в негативном аспекте, мы непроизвольно отдаем часть своей энергии объекту сплетен. Поэтому и черный пиар такой эффективный. Не играет роли, в каком аспекте говорят о человеке, это в любом случае передача ему энергии. Так что хватит подпитывать чужаков. Пусть ваша сила позволит достичь вершин и говорить начнут о вас.


Низкий уровень физической активности. Наши руки и ноги — это, в первую очередь, органы действия, и их нужно хорошенько нагружать, чтобы энергия земли от конечностей начала циркулировать по всему тело. Регулярные физические нагрузки снижают уровень стресса, улучшают общий тонус, вызывают выработку гормонов счастья и просто таки заряжают энергией. Даже для офисных работников вполне приемлемо делать перерывы на легкую разминку: поприседать, попрыгать, сделать наклоны, а при наличии турника, подтянуться пару раз.



Привычка выплескивать себя. Знакома ли вам ситуация, когда вы быстро и очень активно включаетесь в проект, отдаете всего себя, а ближе к концу чувствуете полную и эмоциональную и физическую усталость? Как поется в песне Высоцкого : «И я рванул на десять тысяч как на пятьсот, — и спекся». На эмоциональном подъёме очень легко быстро растратить весь свой ресурс. Увлекающимся натурам следует себя периодически приземлять, отвлекаться и восстанавливаться. Либо брать в команду тяжелых на раскачку, но выносливых партнеров.



Неблагодарность. Как часто вы благодарите родителей, Бога, своих близких и даже случайных прохожих за весь тот опыт, который они вам дарят? То-то же. Искренняя благодарность за все хорошее и плохое, что с вами случается, — это бесконечный источник сил. А порицая родителей, жалуясь на судьбу, мы фактически перерезаем себе энергетическую пуповину и теряем поддержку рода и мира.

hronika.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив