Опасные животные, которые такими не кажутся. ФОТО

19.10.2017 в 23:40

Наш мир населяет множество удивительных животных, и все они заслуживают уважения. Но иногда их внешность может быть обманчива. Например, слоны имеют огромные размеры и кажутся опасными, но на самом деле они большие, нежные звери. У них очень сильно развит инстинкт заботы о своей семье, и они не обидят даже муху, если она сама не даст повода для этого. Однако, бывает и наоборот. Животные кажутся милыми и дружелюбными, но одно лишь прикосновение к ним может убить. Вот десять животных, которые являются смертельно опасными, несмотря на то, что их внешний вид говорит об обратном.


Опасные животные, которые такими не кажутся

1.

Кайенский лори
Опасные животные, которые такими не кажутся
Кайенский лори – это ночной примат, очень похожий на лемуров. Лори очень симпатичны. У них большие детские глаза и прекрасный мягкий мех, который просто просит, чтобы его погладили – но первое же прикосновение к нему может для вас стать и последним.
Поскольку кайенские лори ведут ночной образ, этот вид лори был обнаружен совсем недавно. Лори являются единственными известными ядовитыми приматами, и их укусы чрезвычайно токсичны. Их яд может вызвать анафилактический шок и привести к смертельному исходу, если не оказать медицинскую помощь. В основном они обитают в высокогорных районах центрально-восточной части Борнео и получили своё название от реки Кайен. Лори относятся к животным, находящимся под угрозой исчезновения. Открытие этого нового вида свидетельствует о том, в джунглях Борнео и на окружающих островах предстоит ещё многое обнаружить.
Однако человеческая деятельность сильно угрожает природе на значительной части этой территории. Существует вероятность обнаружения и других разновидностей лори, но всё это зависит от сохранения окружающей среды.

2.

Медоед
Опасные животные, которые такими не кажутся
Медоед во многом похож на симпатичного маленького скунса. Однако не стоит обманываться его размерами. Это злобное, маленькое плотоядное животное, которое живёт в пустынях Южной Африки и Ботсваны. Оно имеет репутацию самого бесстрашного животного в мире.
Эти животные размером примерно с маленькую собаку, но известно, что они нападают на крокодилов, антилоп и крупных ядовитых змей, таких как кобры и чёрные мамбы. Медоеды могут раскапывать чужие норы, чтобы добраться до своей добычи, и лазают по деревьям, разоряя птичьи гнёзда. Мало кто из животных решается связываться с этими опасными хищниками. Даже львы, пятнистые гиены и леопарды, как правило, убивают только самых старых и слабых медоедов.

3.

Коалы
Опасные животные, которые такими не кажутся
Все знают, насколько восхитительны эти животные. Однако, вопреки распространённому мнению, коалы – не медведи. Они относятся к сумчатым, а это значит, что молодые коалы растут в сумке своей матери, пока не подрастут для ведения самостоятельной жизни.
Коалы являются коренными жителями Австралии, где они живут в эвкалиптовых лесах и питаются в основном листьями эвкалипта. Их рацион не богат калориями, поэтому они много спят.
Из-за такого поведения кажется, что они не могут представлять собой угрозу. Тем не менее, взрослые особи коалы весят 9-14 килограммов и имеют длинные острые когти, а также острые зубы и сильные челюсти. Они, как известно, быстро двигаются и нападают на людей или собак, если чувствуют себя загнанными в угол или считают, что им что-то угрожает.

4.

Малая панда
Опасные животные, которые такими не кажутся
Не позволяйте этому милому, пушистому зверьку себя обмануть, это животное, с которым лучше не обниматься. Малая панда – злобный хищник. Как правило, они одиночки, но бывают и исключения из правил.
Во-первых, молодые панды растут относительно медленно, поэтому они остаются с матерями более года. Во-вторых, малые панды живут недолгое время совместно во время ежегодного сезона размножения. Когда они охотятся группами, то нападают и пожирают животных намного крупнее, чем они сами.
Средний размер малой панды составляет около 64 сантиметра, у них острые зубы и когти, которые могут легко разорвать плоть. В дикой природе малых панд можно встретить только в умеренных лесах предгорий Гималаев. Их основной пищей являются молодые побеги бамбука.

5.

Моллюск Конус географус
Опасные животные, которые такими не кажутся
Красивые, замысловатые узоры на коричнево-белых раковинах моллюсков Конус географус делают их ценным приобретением среди коллекционеров, но трогать этих моллюсков настоятельно не рекомендуется. Конус географус ещё называют анбония, потому что он был обнаружен в Индонезийском заливе Анбония.
Это существо обитает на рифах Индо-Тихоокеанского региона. Оно вырастает до 15 сантиметров в длину и имеет невероятно токсичный яд, который может вызвать мгновенный паралич. В противном случае его добыча – мелкие рыбёшки – успевала бы уплыть, оставив голодным медлительного моллюска.
Было несколько случаев, когда от яда, который представляет собой сложную смесь многих токсинов, гибли и люди. Моллюски Конус географус имеют зубы в форме гарпуна, которые выталкиваются из их расширяющихся хоботков. При отсутствии противоядия единственное, что можно сделать – постараться сохранить жертву укуса в живых до тех пор, пока токсины не потеряют свою эффективность.

6.

Иглобрюхие
Опасные животные, которые такими не кажутся
Очаровательная мордашка и красочные чешуйки этих рыб делают их внешний вид забавным. Они могут наполнять свои тела воздухом и раздуваются, как шар, в случае нападения на них хищников. Они не представляют опасности при прикосновении, но мясо этих рыб смертельно ядовито.
Большинство иглобрюхих содержит вредное вещество, которое придаёт их мясу неприятный вкус и может убивать других рыб. На людей оно действует ещё сильнее, чем на рыб. Яд из одной иглобрюхой может убить 30 взрослых человек, и от него нет никакого противоядия.
В Японии из этих рыб делают фугу – это блюдо разрешается готовить только поварам со специальной лицензией. Однако, даже несмотря на эти меры, там ежегодно умирает от отравления фугу по несколько человек.

7.

Ядовитая лягушка «ужасный листолаз»
Опасные животные, которые такими не кажутся
Это крошечное симпатичное земноводное обитает в тропических лесах Колумбии. Лягушка чрезвычайно ядовита, из кожи 5-сантиметрового тельца выделяется столько яда, что им можно убить 10 человек.
В Колумбии местные жители смазывают этим ядом наконечники своих стрел, когда они отправляются на охоту. Малейшее прикосновение или укус этой золотистой лягушки вызывают быструю смерть.
Яркие цвета лягушек – от жёлтого или оранжевого до ярко-зелёного – предупреждают хищников об опасности. Существует более 100 видов ядовитых лягушек, но «ужасный листолаз» – один из самых опасных. Они обильно водятся в небольшой зоне тропических лесов, однако находятся под угрозой исчезновения из-за уничтожения этих лесов. В спасении этого вида лягушек заинтересованы и те учёные, которые занимаются созданием болеутоляющих средств.

8.

Капский буйвол
Опасные животные, которые такими не кажутсяКапский буйвол чрезвычайно осторожен и надолго запоминает обидчика, если тот причинит вред ему или кому-то из его семейства. Эти существа живут в Африке и убили там больше охотников, чем любое другое животное. Благодаря своей превосходной памяти буйволы могут устраивать засады на охотников даже через годы после того, как их ранили.
Исследования доктора Джона Конде показывают, что сила капского буйвола в четыре раза выше, чем у обычного быка. Поэтому он вполне способен перевернуть автомобиль и справиться со львом. Был случай, когда эти мстительные животные убили львёнка в ответ на нападение взрослого льва. Это одно из тех животных, с которым лучше не встречаться.

9.

Муха Цеце
Опасные животные, которые такими не кажутся
Вряд-ли кто-то может подумать, что крошечная муха может нанести ему серьёзный вред или даже убить. Однако, муха цеце – это то насекомое, которое, безусловно, нельзя оставлять без внимания. Эти мухи водятся в Африке, и если они вас укусят, это может вызвать сонную болезнь (она же африканский трипаносомоз).
Среди симптомов – высокая температура, усталость, мышечные и головные боли. Со временем поражается центральная нервная система, что вызывает психические расстройства и расстройство сна, судороги и кому. Если болезнь не лечить, она может закончиться смертью.
Никакая вакцина или лекарство не могут предотвратить африканский трипаносомоз. Лучшим способом защиты является предотвращение укусов, для чего лучше избегать яркой одежды. Рекомендуется одежда нейтральных цветов, которая максимально прикроет открытую кожу. Кроме того, спать лучше в помещении с кондиционированным воздухом или защитных сетках на окнах и использовать средства от насекомых.

10.

Синекольчатый осьминог
Опасные животные, которые такими не кажутся
Этот удивительно красивый вид осьминогов считается одним из самых смертоносных морских животных. Яд синекольчатого осьминога содержится в его слюне и похож по составу на те же смертельные токсины, которые содержатся в игольчатых рыбах. Эти осьминоги обитают в водах Австралии и на востоке Индо-Тихоокеанском региона и распространены в тех районах, где люди любят поплавать.
Это приводит к укусам людей по несколько раз в год. Укусы настолько малозаметны, что некоторые жертвы даже не сразу осознают, что что-то случилось.
Эффект становится заметен через несколько минут, когда жертва начинает чувствовать покалывания, а затем онемение. Мускулы постепенно слабеют, и у пострадавшего появляются проблемы с глотанием и дыханием. Человек также может почувствовать ухудшение зрения, затруднение речи, тошноту и рвоту. Иногда возникает респираторная недостаточность и паралич, что в конечном итоге приводит к бессознательному состоянию и смерти.

zefirka.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив