Это варенье сделает вас работоспособным и улучшит зрение

21.10.2017 в 09:32

Варенье из рябины можно употреблять в качестве лекарства.

Это варенье сделает вас работоспособным и улучшит зрение

Очень часто свойства рябиновых плодов недооцениваются обществом, но это зря, потому как ягода способна положительно повлиять на состояние здоровья и даже улучшить работу некоторых органов.

Чем богаты плоды рябины?

В ягодах содержатся витамины А, С, Е, В1 и В6, F, K, РР, органические кислоты, аскорбиновая и фолиевая кислоты, бета-каротин, железо, калий, магний, натрий, фосфор, кальций, цинк, медь и другие не менее полезные микроэлементы.

Сама по себе рябина является низкокалорийным продуктом, поэтому и варенье из нее не такое уж и калорийное, чтобы от него отказываться. Эксперты утверждают, что на 100 г рябинового варенья приходится около 240 ккал, но дело в том, что даже при большом желании человек не сможет за один раз съедать столько варенья.

Совет от диетологов: рябиновое варенье нужно употреблять часто, но всего по 2-3 чайные ложки и их не на хлеб мазать, а кушать вприкуску с несладким зеленым или травяным чаем.

Целебные свойства рябинового варенья:

1. Улучшение зрения. В рябиновом варенье содержится рекордное количество витамина А и бета-каротина, которые не только улучшают зрение, но и препятствуют развитию различных заболеваний глаз.

2. Профилактика ОРВИ и гриппа, а также помощь в процессе лечения. В плодах рябины содержится сорбиновая кислота, которая действует, как мощный антисептик, уничтожая все бактерии и болезнетворные микробы на своем пути.

3. Укрепление иммунитета. В плодах рябины, а соответственно и в варенье из этой ягоды, содержится в достаточном количестве витамин С, который имеет свойство улучшать работу иммунной системы и способствовать увеличению производства клеток, защищающих организм человека от вирусов и бактерий.

4. Забота о почках. Рябиновое варенье обладает мочегонным свойством, поэтому оно необыкновенно полезно для мочеполовой системы и почек. С его помощью можно предупредить развитие отечности.

5. Устранение головной боли. Ранее в народной медицине широко использовались рецепты с плодами рябины, в том числе и варенье из них, как средство против головных болей.

6. Снижение температуры тела. Рябиновое, как и малиновое, варенье обладает потогонным свойством, поэтому оно эффективно снижает температуру тела, когда у человека жар.

7. Очищение кишечника и похудение. Многие не знали, но плоды рябины содержат вещества, которые создают слабительный эффект. Плюс ко всему, варенье из этих ягод низкокалорийное, но в то же время сладкое, в связи с этим худеющий может использовать его, как полезное лакомство.



В нетрадиционной медицине рябиновое варенье пользуется популярностью и чаще всего его рекомендуют употреблять женщинам для их здоровья, потому как оно обладает противогрибковым, антибактериальным и спазмолитическим свойствами, за счет чего может предупредить развитие заболеваний половой системы и устранить симптомы ПМС.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив