Медики назвали верные признаки стресса и посоветовали, как с ним справиться

17.10.2017 в 21:30

Хронический стресс проявляет себя в виде определенных симптомов.

Медики назвали верные признаки стресса и посоветовали, как с ним справиться

Каждый из нас подвержен стрессам, но кому-то достается львиная доза и со временем развивается хронический стресс, избавиться от которого не так уж и просто. Более того, психотерапевты убеждены в том, что симптомы хронического стресса могут запутать человека, так как в большинстве своем они сигнализируют о каком-то другом недуге, поэтому он может даже не пытаться искать причину появления того или иного недомогания.

Характерные признаки хронического стресса и способы их устранения:

1. Плохие сны. У людей с хроническим стрессом сны страшные, мутные и жуткие. Причем, снятся они глубокой ночью, а потом человек не может долго уснуть и на утро чувствует себя разбитым. Необходимо вечером уделить время себе, не нагружать свой желудок тяжелой пищей, отключить все гаджеты и любые источники ненужной информации, окружить себя любимыми людьми, перед сном принять ванну и лечь спать не позднее 23:00.

2. Акне. Нередко следствием хронического стресса выступает воспаленная кожа лица и акне. Избавиться от столь неприятного явления помогут ежедневные процедуры, направленные на увлажнение кожи и устранение бактерий с ее поверхности. Естественно, акне не исчезнет, если не будет уничтожена причина его появления, а с этим поможет психотерапевт.

3. Пародонтоз. Из-за стресса человек, сам того не замечая, может столкнуться с такими проблемами, как кровоточивость десен, язвы на деснах, кариес и другие заболевания зубов и ротовой полости. А все потому, что гормоны стресса провоцируют ослабление иммунитета и появление болезнетворных бактерий, которые в первую очередь заселяют рот и портят зубы. Избежать этого поможет витаминизированное питание и регулярный уход за ротовой полостью и зубами.

4. Зуд кожи. Организм реагирует на стресс по-разному, но часто бывает так, что нервные подкожные волокна активизируются и будто начинают шевелиться, потому появляется внезапный и беспричинный зуд кожи. Тут важно не довести стресс до хронической формы, потому как могут развиться псориаз и экзема. Справиться со стрессом, который заставил вас чесаться поможет расслабляющая ванна, массаж, СПА-процедуры, после которых обязательно нужно нанести на кожу увлажняющий крем.

5. Головные боли. Удивительно, но многие люди с хроническим стрессом даже не подозревают от чего у них на выходных жутко болит голова. Американские ученые обнаружили этот факт, на который никто не обращает внимания. В выходные у всех уровень гормонов стресса в крови резко снижается, от этого и появляется приступ мигрени. В данном случае медики рекомендуют соблюдать режим дня на выходных такой же, как и в рабочие дни.

6. Аллергия. Гормоны стресса способствуют усиленному производству иммуноглобулина "IgE" в крови человека и если это аллергик, то симптомы аллергии проявятся более резко, нежели ранее. В данном случае единственный совет аллергикам - поменьше нервничать и избегать стрессовых ситуаций.

7. Болезненные менструации. Нарушение производства гормонов во время стресса провоцирует появление болезненных ощущений во время менструации. Ученые пришли к такому выводу в итоге глобального исследования, в котором пытались определить все возможные причины болезненных менструаций. Как оказалось, спокойные представительницы прекрасного пола в большинстве своем не сталкиваются с такой проблемой, а все остальные женщины, подвергающиеся регулярно стрессам, наоборот каждый месяц испытывали жуткие боли внизу живота. По мнению ученых, устранить этот симптом хронического стресса поможет спорт.



Зная эти симптомы "в лицо" вы быстрее определите, что же стало причиной их появления, соответственно и справитесь со стрессом в два счета.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив