Названы главные плюсы и минусы диеты на клетчатке

17.10.2017 в 20:29

Диетологи объяснили, для чего нужна клетчатка и насколько эффективна диета, включающая в себя обогащенные клетчаткой продукты.

Названы главные плюсы и минусы диеты на клетчатке

Проблема лишнего веса и желание стать стройнее затмили собой все и всех вокруг. Практически каждая вторая женщина имеет избыточные килограммы, собственно, как и мужчины, у которых образовывается "пивной" животик и они ничего не могут с ним поделать. 

Диетологи рекомендуют присмотреться к диете на клетчатке, потому как она помогает в кротчайшие сроки похудеть и почувствовать себя лучше.

Главные особенности диеты на продуктах, обогащенных клетчаткой

Разрешено кушать абсолютно все дары природы, то есть: зелень, овощи, фрукты, ягоды. Больше всего клетчатки в: ячмене, овсянке, цельнозерновых хлебе и макаронах, фасоли, горошке, чечевице, артишоках, баклажанах, сушеном инжире, малине, грушах и яблоках. Плюс ко всему, обязательно каждый день употреблять продукт животного происхождения, а это мясо или рыба. И самый верный напиток на время диеты - натуральный йогурт, если такового найти не получилось, тогда пейте кефир 1-5% жирности.

Кушать можно и даже нужно часто, но по чуть-чуть. За день вы должны садиться за обеденный стол не менее пяти раз.

Не стоит забывать о 1,5-2 л воды, которая вместе с клетчаткой и витаминами будет творить для вас чудеса.

Преимущества и недостатки диеты на клетчатке:

1. Постоянно придется одолевать голод и это - главный недостаток этой диеты. Свежие продукты не дают такого чувства сытости, как макароны с сыром, хлебом, томатным соусом, жаренными сосисками и так далее. Но здесь же есть и свой "плюс" - кушать можно хоть каждый час, но соблюдая меру.

2. Употребление свежих овощей и фруктов может привести к нарушению обмена веществ, появлению метеоризма и других неприятных ощущений. Но диетологи знают, как выйти из этой ситуации и вообще предотвратить ее появление - следует чередовать сырые продукты с термически обработанными - вареными, приготовленными на пару, запеченными в духовке или же обжаренными на гриле.

3. Продукты, богатые клетчаткой, оздоравливают организм изнутри.Растительные волокна обволакивают слизистые оболочки желудка и кишечника, оберегая их от негативного воздействия вредных веществ, кислот и токсинов.

4. Диета на клетчатке омолаживает и защищает от рака. Мало того, что данная диета способствует регенерации клеток слизистой кишечника и других органов пищеварения, так она еще и усиливает защитный функции организма, укрепляя иммунитет. Ни для кого не секрет, что пища растительного происхождения, в которой много клетчатки, содержит массу витаминов и минералов.

5. Экспресс-похудение. Уже через несколько дней после начала диеты человек увидит первые сдвиги на весах и в своем отражении в зеркале. Клетчатка эффективно очищает организм и выводит все то, что является лишним. 



Диета на клетчатке может решить такую проблему, как гипертония и предупредить развитие сахарного диабета, потому как снижает уровни сахара и холестерина в крови, а также очищает сосуды.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив