Медики рассказали, почему не стоит пропускать завтрак

24.09.2017 в 01:31

Пять причин никогда не пропускать завтрак

Медики рассказали, почему не стоит пропускать завтрак

Вовсе не обязательно идти к диетологу, чтобы узнать, что завтрак - самый важный прием пищи. Эту информацию закладывают в нас в детстве, твердят с экранов телевизоров и транслируют стройные коллеги во время обеда, пишет  healthinfo.

И это не пустые слова. Завтрак действительно является важной частью рациона. Конечно, если вы не налегаете на бекон и круассаны (хотя иногда можно), а выбираете полезные и питательные продукты.

Эксперты составили список из 5 уважительных причин, которые раз и навсегда развеют все ваши сомнения в необходимости завтрака.

Ускоряется метаболизм

Завтрак нормализует работу пищеварительной системы и помогает ускорить метаболизм. Утром наш организм истощен: примерно 8 часов в него не поступала еда и вода, которые генерируют энергию и хорошее самочувствие. В течение ночи метаболизм естественным образом замедляется. Утром необходимо его "разбудить". Самый простой способ это сделать — позавтракать. Причем для завтрака нужно выбрать максимально полезную еду, которая не станет гастрономическим шоком (в не самом приятном смысле слова) для организма.

Как это работает? Торт на завтрак станет для организма настоящей бомбой замедленного действия. Рецепторы порадуются, но продлится это недолго: через какое-то время чувство голода вернется в усиленном варианте. Геркулес с фруктами на завтрак, напротив, надолго зарядит организм энергией, ускорит метаболизм и не поднимет инсулин и, как следствие, аппетит до небывалых высот.

Вес стабилизируется

Завтрак обязательно должен присутствовать в рационе худеющих. Стремитесь побыстрее сбросить лишние килограммы? Начните не с изнурительных тренировок и голодных диет, а с завтрака. Просто стабильно завтракайте и не пропускайте священный утренний прием пищи.

Правильный завтрак разбудит организм и зарядит вас бодростью и энергией до обеда. Научно доказано, что плотный завтрак, состоящий из питательных продуктов, снижает риск переедания и кусочничества во второй половине дня. Как правило, именно они и провоцируют набор лишнего веса. Завтрак убережет вас от ошибок и станет первым шагом на пути к стройной фигуре.

Рацион становится здоровым

Конечно, если вы выбираете для завтрака исключительно полезные и питательные продукты. Многие начинают завтракать неправильно: выбирают для утреннего приема пищи калорийные десерты, сладкие мюсли и каши быстрого приготовления. Пользы от такой еды мало.

Если вы твердо решили завтракать, ответственно отнеситесь к составлению своего утреннего рациона. Налегайте на яйца, йогурты, творог, фрукты и каши. Что касается последних, то выбор широк: геркулес, перловка, ячменная и рисовая каши. От здоровой еды невозможно устать. Обычную овсянку можно каждый день готовить по-новому. В понедельник подать ее с горстью свежих ягод. Во вторник добавить в кашу немного меда и банан.

Повышается внимательность

Оказывается, полноценный завтрак помогает в работе. Не отказывайтесь от завтрака в день важного совещания или сложной контрольной. Во время сна ваш организм длительное время находился без еды и воды. Важно стабилизировать уровень глюкозы. И поможет в этом только завтрак.

В противном случае вы будете весь день ощущать сонливость и чувство усталости. Не самые лучшие компаньоны для плодотворной работы, не правда ли?

Старайтесь выбирать для завтрака продукты, которые богаты витаминами и минералами. Они стимулируют работу мозга и моментально повышают концентрацию.

Поднимается настроение

Часто по утрам у нас нет времени на размеренный завтрак. Мы собираемся на работу или учебу, ежесекундно испытываем стресс и в суматохе отказываемся от еды.



Оставьте время для полноценного завтрака. Вы заметите, как в вашу жизнь вернулись гармония и спокойствие. Это лучший способ восстановить силы, прогнать усталость и просто наслаждаться повседневными мелочами. Во время завтрака организм просыпается и получает питательные вещества, которые эффективно поднимают настроение. День пройдет превосходно!

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив