Медики напомнили женщинам важную информацию о мастопатии

20.09.2017 в 23:30

Мастопатия молочных желез поддается лечению, поэтому женщинам не стоит бояться данного заболевания.

Медики напомнили женщинам важную информацию о мастопатии

Одно из самых распространенных женских заболеваний именуется мастопатией или фиброзно-кистозной болезнью молочных желез. При данном заболевании в одной или одновременно двух молочных железах развивается доброкачественное новообразование в виде опухоли или узелков. Лечится мастопатия с помощью специальной терапии, назначаемой доктором-маммологом.

Главные причины мастопатии и основная группа риска

По статистике, около сорока процентов женщин один раз в жизни слышат диагноз "мастопатия". Но чаще всего это представительницы прекрасного пола, у которых есть сопутствующие женские заболевания, например, миома или эндометриоз.

Оказывается, мастопатия является наследственным заболеванием и если старшее поколение женщин страдало от этого недуга, то вероятно, что их дочки-внучки тоже столкнуться с таким диагнозом.

Женщины, которые еще не стали мамами, сделали в течение жизни много абортов или отказались от грудного вскармливания своих детей, рискуют заболеть мастопатией.

Такие заболевания, как сахарный диабет, болезни печени и щитовидки, а также ожирение, увеличивают шансы женщины на фиброзно-кистозное заболевание молочных желез.

Гормональный сбой тоже может стать причиной развития мастопатии, поэтому очень важно женщинам заботиться об эндокринной системе и своевременно обследоваться.

Как распознать мастопатию?

Обычно, доброкачественное новообразование в молочных железах проявляется с помощью такого симптома, как боль. Можно почувствовать какое-то уплотнение, при нажатии на которое боль усиливается. 

Выделения из сосков должны насторожить женщину в любом случае, а если они похожи на гной, то нужно немедленно идти на прием к маммологу, который установит причину данного явления.

Самое страшное заключается в том, что симптомы мастопатии очень схожи с признаками рака молочных желез, поэтому нельзя терять время на изучение информации в Интернете или самолечение, а срочно бежать к опытному врачу.



Чтобы избежать мастопатии нужно вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, быть физически активной, носить "правильный" бюстгальтер, избегать стрессовых ситуаций и полноценно отдыхать, а также 1 раз в год делать маммографию, дабы быть спокойной, зная, что никаких новообразований в молочных железах нет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив