Секреты метаболизма, о которых мало кто знает

13.09.2017 в 21:31

Диетологи раскрыли все секреты, касающиеся метаболизма.

Секреты метаболизма, о которых мало кто знает

Большинству взрослых людей о метаболизме известно только то, что от него зависит внешний вид человека и его вес. Многие даже путают его с органами и системами организма, считая, что метаболизм поддается "дрессировке" и при желании можно его работу можно наладить, но в действительности дело обстоит несколько по-другому.

Об этих секретах метаболизма известно немногим:

1. Метаболизм у всех разный. Все люди отличаются друг от друга и даже если взять двух человек с одинаковым весом и пропорциями фигуры, то скорость обмена веществ у них на 100% будет разной.

2. На скорость метаболизма влияет менструальный цикл. Сжигание калорий в состоянии покоя во второй половине цикла может ускориться или, наоборот, замедлиться, из-за чего женщины могут резко поправиться на 1-2 кг, но уже в начале цикла вес восстановится.

3. У пожилых людей метаболизм замедляется с каждым годом. В преклонном возрасте организм человека уже не может растрачивать столько же энергии в спокойном состоянии, как в молодости. При чем, внешне человек может выглядеть молодо и даже похвастаться безупречным здоровьем, но метаболизм все равно будет обладать меньшей скоростью.

4. Разогнать метаболизм специями, чтобы похудеть, не получится. Подавляющее большинство людей, имеющих лишний вес, неоднократно слышали, что для похудения очень важно ускорить метаболизм. В ход идут острые специи, кофе и другие продукты, которые действительно разгоняют метаболизм, но не существенно и этого недостаточно для того, чтобы сбросить лишний вес.

5. Ускорить метаболизм можно в тренажерном зале. Чем больше развита мускулатура и меньше жировых прослоек в организме, тем больше энергии будет расходоваться в состоянии покоя, а это значит, что скорость обмена веществ возрастет в несколько раз.

6. Диеты замедляют метаболизм. А все потому, что на любой диете так или иначе человек снижает собственную массу тела и получается, что дополнительных энергозатрат организм уже не совершает, то есть метаболизм практически останавливается.



7. После похудения на, минимум, 10% от начального веса метаболизм замедляется и потерянные килограммы могут вернуться, если не начать контролировать себя и свой вес. С этой проблемой сталкивают лишь немногие, но все-таки эти люди существуют и зря обвиняют себя в том, что снова набрали избыточную массу, ведь на самом деле все дело в метаболизме.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив