Рейтинг самых враждебных посольств

02.10.2009 в 14:21

Соглашение об упрощенном визовом режиме не помогло сотрудникам большинства посольств в Киеве отказаться от параноидальной подозрительности и хамских методов работы с украинцами.

Несмотря на упрощение визового режима со странами Евросоюза, с начала этого года количество отказов украинцам в визах существенно увеличилось, что эксперты напрямую связывают с ухудшением экономической ситуации в стране и падением уровня жизни ее граждан.

Как сообщили в консорциуме «Европа без барьеров», чаще всего отказывают украинцам в выдаче виз в посольствах Чехии, Греции, той же Франции, Испании и Италии.

Причем, несмотря на широко разрекламированное упрощение визового режима, отказов в 2009 году стало на треть больше, чем в прошлом. В то же время, по словам председателя Центра мира, конверсии и внешней политики Украины Александра Сушко, лояльнее к соотечественникам стали относиться в посольствах Венгрии и Словакии.

Несмотря на это, заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев уверен, что в целом упрощенный визовый режим заставит сотрудников иностранных посольств работать более продуктивно. «Если в 2007 году, до подписания этих соглашений, было выдано около 400 тысяч виз, то после подписания было выдано 1,1 миллиона виз», - рассказал он свежую статистику.

Пожаловаться на неправомерные действия сотрудников посольств можно в специально созданный мониторинговый call-центр МИД. «Мы реагируем мгновенно, - уверяет Елисеев. - Например, мы так смогли помочь женщине, которой отказали в визе в испанском посольстве». По словам Елисеева, после его звонка временному поверенному Испании украинка получила визу без проблем.

По словам экспертов, если и можно говорить о каком-то упрощении, то оно в основном коснулось бизнес-виз.

В целом же и эксперты и простые туристы единогласны: ныне окно в Европу для украинцев - это лишь небольшая форточка для избранных, чей социальный или финансовый статус гарантированно не вызывает сомнений у сотрудников посольств».

В «острой борьбе за звание самых враждебных посольств в Украине» победили посольства Испании и Чехии. Первое - в номинации «Отношение к организованным тургруппам», второе - в категории «Отношение к самостоятельным туристам».



From-Ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив