Украинскую глубинку окутают телемедицинской сетью

02.10.2009 в 13:30

Доступность высокоспециализированных медицинских услуг для пациентов, проживающих в областных центрах или приезжающих на консультацию из отдаленных уголков Украины, планируется обеспечить путем создания телемедицинской сети. По данным пресс-службы Министерства здравоохранения Украины, создание телемедицинской сети, участниками которой станут областные больницы, позволит сделать первый реальный шаг на пути создания сети медицинских учреждений, использующих телекоммуникационные технологии для предоставления своевременной и качественной медицинской помощи для жителей Украины.

По словам заместителя министра здравоохранения Василий Лазоришинца, экономическая целесообразность внедрения телемедицинских систем обусловлена рациональным использованием человеческих и материальных ресурсов. В частности, ожидается уменьшение расходов на бумажные носители информации; минимизация расходов на организацию консультаций и помощи в специализированных медучреждениях населению отдаленных регионов и в сельской местности; оптимизация количества персонала лечебно-профилактических учреждений; уменьшение расходов на подготовку и повышение квалификации медицинских специалистов.

Как отметил заместитель министра, «создание телемедицинской сети, участниками которой станут областные больницы, позволит сделать первый шаг на пути создания сети медицинских учреждений, которые используют телекоммуникационные технологии для предоставления медицинский помощи».

Новый проект стал возможным благодаря сотрудничеству бизнеса, правительства и системы ООН на Украине, отмечает пресс-служба МОЗ.

Добавим, что недавно на 5-м международном салоне изобретений и новых технологий «Новое время», который проходил в Севастополе в сентябре, был, в частности, представлен гармонизирующий прибор с использованием света, который разработал украинский ученый Анатолий Коробов. «Светолечение эффективно практически против всех болезней, — рассказал директор агентства экономического развития Севастополя Владимир Куликов. — Начиная от гипертонии и заканчивая болями в животе. Электромагнитные волны используют для гармонизации организма. Это харьковская разработка».

Организаторы проекта получили приветствия от первых лиц страны. По словам Куликова, лучшие проекты будут оценены призами, но главная награда для изобретателя – это продвижение патентов на потребительский рынок.
 


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив