Какое количество алкоголя положительно влияет на здоровье

19.08.2017 в 10:34

Медики разрешают употреблять алкоголь в умеренных количествах. 

Ежедневный стакан вина или 0,5 литра пива могут снизить риск ранней смерти от всех причин, передает  Обозреватель.

Новое исследование показывает, что потребление алкоголя в умеренных количествах - менее 14 напитков в неделю для мужчин и семь - для женщин - может фактически иметь "защитные" последствия для здоровья, особенно при сердечных заболеваниях.

В то время, как злоупотребление алкоголем уже давно связано с множеством очень серьезных проблем со здоровьем, включая печеночную недостаточность, сердечные заболевания и рак полости рта, новая статья предполагает, что алкоголь в умеренных количествах может быть полезным.

Эксперты заявили, что для большинства пожилых людей общие преимущества легкого употребления алкоголя "явно перевешивают" возможный риск развития рака.

Так, умеренное потребление алкоголя ассоциировалось с 13-процентным и 25-процентным снижением риска смертности от всех причин, а также с 21-процентным и 34-процентным снижением риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, соответственно, как у мужчин, так и у женщин.

По словам ведущего автора исследования, доктора Бо Си из школы общественного злравоохранения в Китае, эксперименты показывают, что легкое и умеренное употребление алкоголя может иметь некоторые защитные эффекты от сердечно-сосудистых заболеваний, тогда как тяжелое употребление алкоголя может привести к смерти.

"Деликатный баланс существует между полезными и вредными последствиями потребления алкоголя, которые должны быть изучены потребителями и пациентами", - говорит она.

В свою очередь, представитель британского фонда Heart Foundation сказал: "Большая доза алкоголя, чем рекомендуемая, может оказать вредное воздействие на ваше сердце и общее состояние здоровья. Если вы пьете алкоголь, важно придерживаться руководящих принципов. Мужчины и женщины не должны пить больше 14 единиц алкоголя каждую неделю. У вас должно быть несколько дней без алкоголя каждую неделю".

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив