3 популярных мифа о мытье рук, которым не стоит верить

13.08.2017 в 16:32

Ученые опровергли самые популярные мифы о гигиене рук

rukii.jpg

Сотрудники Ратгерского университета решили доказать, что эффективность антисептического геля, антибактериального мыла и теплой воды сильно преувеличена. Специалисты провели исследование, в котором приняли участие много добровольцев, и через шесть месяцев представили результаты.

Миф №1: температура воды

Как оказалось, температура воды не влияет на то, насколько чистыми будут руки после мытья. Участники эксперимента использовали воду, нагретую до 16, 26 и 38 градусов и оказалось, что и холодная, и теплая вода удаляли одинаковое количество бактерий.

Миф №2: антисептический гель

Также специалисты выяснили, что антисептики не могут полностью заменить процедуру очистки рук при помощи мыла и воды. Ученые обратили внимание, что на самом деле гель не способен на 100% справиться с очищением (удалить видимую грязь или химические загрязнения).

Миф №3: антибактериальное мыло

Научные сотрудники опровергли и тот факт, что для эффективного очищения необходимо использовать именно антибактериальное мыло. Они подтвердили, что тип продукта не имеет никакого значения и даже обычный сорт мыла иногда удаляет чуть больше бактерий.

kiz

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив