Глоссарий мемов недели. Король Малороссии и малорослики

23.07.2017 в 15:04

Новые слова и словосочетания, которые пополнили словарь украинского языка благодаря креатива пользователей интернета за последнюю неделю.

Глоссарий мемов недели. Король Малороссии и малорослики


 
Дейдейство (от укр. "Дейда" - фамилия народного депутата Украины от "Народного фронта" Евгения Дейдея) - пример неудачного пиара "геройства" на российско-украинской войне. Сначала растиражированную 14 июля 2017 полком полиции спецназначения "Киев" новость о ранении враждебным осколком своего куратора Евгения Дейдея, который перед этим счастливо избежал лишения парламентом депутатской неприкосновенности, интернет-сообщество восприняло с тревогой и даже в качестве трагедии. Затем, когда стало известно об отсутствии в указанное время любых обстрелов у Авдеевской промзоны, в соцсетях созрели неприятные подозрения. Ну а в результате попадания в интернет фото раненой ноги Дейдея все окончательно превратилось в комедию с очень горьким осадком.

Глоссарий мемов недели. Король Малороссии и малорослики

Донбассит - новое название жителей Донбасса, предложенная "учеными" ЛНР из Луганского национального аграрного университета, который сейчас находится в российской оккупации. О таком "научное" открытие нового "этноса" вполне серьезно объявил 19 июля 2017 "и. О. Ректора" вуза Михаил Орешкин, представив первую часть соответствующей книги своих коллег "Луганщина: славный путь через века и тысячелетия". Это не первый случай, когда террористический анклав под руководством Игоря Плотницкого удивляет своими интересными "опытами" весь научный мир. Еще в 2015 году руководитель Музея археологии при захваченном боевиками Луганском национальном университете им. Тараса Шевченко Константин Красильников установил отличие черепа трипильця от черепа древнего лугандона. Правда, изучение всего этого "этногенеза" оказалось под реальной "малороссийским" угрозой.

Глоссарий мемов недели. Король Малороссии и малорослики

Король Малороссии - новый, пока неофициальный титул главаря террористической ДНР Александра Захарченко. Возник в результате объявления им 18 июля 2017 о "создании" новой федеративной "государства Малороссии" с переходным периодом до трех лет со столицей в Донецке вместо "бывшей Украины" (кроме аннексированного Россией Крыма). Но удар по этому "государства" был нанесен оттуда, откуда никто не ждал, - "голова Народного совета" ЛНР Владимир Дегтяренко опроверг участие "еленеривцив" в заседании представителей регионов Украины в Донецке по учреждению "Малороссии" и даже подчеркнул, что "в Сейчас целесообразность подобного шага вызывает большие сомнения ".

Глоссарий мемов недели. Король Малороссии и малорослики

Малоросликы - саркастическое прозвище низкорослой пары руководителей России: президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева, актуализирован заявлением о "основания Малороссии" их гауляйтером на территории оккупированной Донетчины Захарченко. После мгновенной жесткой реакции всего цивилизованного мира на этот фейк, пришедший на замену провалившегося и так же фейковых проекта "Новороссия", Кремль вынужден был включить задний ход: путинский представитель в Минске Борис Грызлов уже 18 июля 2017 заявил, что "никаких правоустанавливающих последствий данное заявление не имеет, скорее всего, это предложение имеет отношение к информационной войне и не является предметом реальной политики ". В конце концов, слова Захарченко поручили дезавуировать его конкуренту в среде коллаборационистов ДНР, тамошнем "спикеру парламента" Денису Пушилину. Но термин "малоросликы" уже начал шагать во Всемирной паутине.

Глоссарий мемов недели. Король Малороссии и малорослики

Хайп Суркова - характеристика "малороссийского" медиавирусы помощником президента России Владиславом Сурковым, в чьем окружении, собственно, он и был создан. "Все это хайп по поводу мнимой государства Малороссия в целом полезен. Главное здесь то, что Донбасс борется не за отделение от Украины, а за ее целостность. То есть в Украине идет гражданская война между людьми, которые по-разному видят будущее своей страны", - так процитировал директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков слова своего шефа Суркова, высказанные им 19 июля 2017 на закрытом совещании кремлевского пула экспертов. В целом новая задача в "идеологической войне утопий и слоганов", которую так упорно ведут сурковци, для всех понятно - это дальнейшие попытки дестабилизировать изнутри украинское общество. Но относительно самого термина "хайп" возникли разночтения. Ведь, с одной стороны, английским заимствованиям hype современные московские хипстеры обычно называют ажиотаж, шум и даже истерику, а с другой - на Западе "хайп" (аббревиатура HYIP - High Yield Investment Program) также называют мошеннические аферы типа финансовых пирамид. Впрочем, сами сурковци произведенным впечатлением были крайне довольны.

Глоссарий мемов недели. Король Малороссии и малорослики

dsnews.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив