Эти напитки помогут быстро утолить жажду

15.07.2017 в 00:30

Актуальная проблема летом.

Эти напитки помогут быстро утолить жажду

Знатоки со всего мира спорят, как лучше утолять жажду в жару, и часто приходят к выводу, что с этой задачей способна справиться только холодная вода. На самом деле, это не совсем правда. За годы существования цивилизации люди придумали множество способов напиться досыта. Причем разные напитки позволяют сделать это за счет своих разных качеств. Соответственно, существуют ситуации, в которых правильным выбором станет квас, и случаи, когда кроме лимонада нас ничего не спасет. Во время выбора напитка жарким днем стоит учитывать все нюансы, сообщает healthinfo.ua.

Кефир

Есть ряд причин, почему кефир считается хорошим способом утолить жажду, а молоко – нет. Во-первых, кефир – продукт брожения. Кислоты, появляющиеся в нем после того, как он перестал быть молоком, как и все кислые напитки, помогают справиться с жаждой очень быстро. Во-вторых, усвоение кефира в организме занимает меньше часа, а молоко – тяжелый продукт, который перегрузит кишечник и в жаркий день может доставить лишний дискомфорт.

Квас

Конец десятого века считатеся временем, когда на Руси впервые утолили жажду квасом, и уж поверьте, его популярность не продержалась бы так долго, если бы он был бесполезен. Настоящий квас – результат двойного брожения, в процессе которого в напитке образуется молочная кислота. Она и способствует жаждоутоляющим свойствам кваса. Углекислый газ, который делает квас естественно газированным, отвечает за быстрое насыщение жидкостью.

Смузи

Со смузи история неоднозначная, поскольку это больше еда, чем напиток, и утолять с помощью него жажду немного странно, однако смузи с задачей справляется на отлично, если в его составе достаточно кислых фруктов. Зеленые яблоки или лимоны способны удовлетворить потребность в жидкости хотя бы психологически, а уж если разбавить их соком, то эффект будет стопроцентный.

Сок

Сок в жаркий день не только утолит жажду, но и пополнит запас энергии, поскольку он и жидкость, и набор полезных витаминов одновременно. С соком легко ошибиться, поскольку варианты в коробках и с огромным количеством добавок и красителей не способны выполнить функцию утоления жажды. Но и свежевыжатый сок – не гарантия хорошего самочувствия. Высокая концентрация кислот может повредить желудок и не справиться с жаждой. Поэтому не стоить пить сок перед едой или в больших количествах.

Чай

Механизм спасения от зноя и жажды с помощью чая немного сложнее, чем простое потребление жидкости. Жители стран с жарким климатом традиционно любят чай не потому, что им можно вдоволь напиться, а потому что он выполняет функцию терморегуляции. Выпив горячего чая, вы почувствуете, как выделился пот. Он заберет часть жары и облегчит ваше состояние.

Вода

Очевидный пункт в нашем списке, однако с водой не все так просто, как может показаться. Если имеется в виду простая вода без добавок, минералов и ароматизаторов, то, безусловно, это лучший способ утолить жажду из всех возможных. Но существует еще минеральная вода, среди которой много видов воды с высоким содержанием солей. Таким напитком жажду утолять бесполезно, потому что облегчения не будет. Например, после воды «Ессентуки» хочется выпить еще литр обычной из-под крана.



Лимонад

Современная индустрия продовольственных товаров совершенно испортила имидж этому старинному напитку. Что только не выпускают под именем лимонада, и все это не имеет никакого отношения к истинному напитку, состоящему из воды и лимона. А именно эти два ингредиента составляют настоящий лимонад. И они очень хороши в жаркий день, поскольку лимонный сок способствует сохранению необходимого количества жидкости в организме и просто доставляет удовольствие натуральным вкусом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив