Здоровье ног: топ-7 ошибок при выборе летней обуви

12.07.2017 в 07:29

Вот примеры типичных ошибок посадки обуви по ноге.

Здоровье ног: топ-7 ошибок при выборе летней обуви

Неудобная и неправильно подобранная обувь может испортить как самый изысканный, так и повседневный образ. А ведь летом хочется выглядеть особенно привлекательной, пишет  Lifestyle.

На что обратить внимание, чтобы выбрать правильную модель обуви на лето, рассказывает стилист Анастасия Алексеенко.

«Неудачная посадка обуви не только некрасиво, но и вредно для здоровья.

Чрезмерная длина подошвы
Обычно так бывает с сандалиями, у которых перемычка между пальцами. Если пальцы не такие длинные, то получается, что от перемычки до края обуви остается большое расстояние. От края пальцев до края обуви должно быть около сантиметра. Это запас на свободу стопы в обуви. Когда расстояние это сильно больше, ходить становится просто опасно.

Как размещается стопа в обуви оцениваем в тот момент, когда стоим и вес полностью на стопе.

Слишком маленькая подошва
Частая проблема — когда пальцы буквально «сползают» с обуви. А если это обувь с тонкими ремешками, то пальцы стремятся вылезти еще и в пространство между ремешками. Такая посадка — это очень и очень плохо. Самая выступающая точка на ступне — это и есть та точка, по которой стоит ориентироваться при выборе обуви. Вариант «сидит хорошо, только один палец чуть выступает» не проходит!

Слишком свободно сидящая обувьЧасто такой посадкой грешат балетки низкого качества. Ноге нужна не тесная посадка, но плохие материалы не могут обеспечить одновременно облегание и свободу при шаге. Поэтому массовые производители просто делают более свободную обувь. Если у тебя узкая нога, тебе постоянно приходится напрягать ступню, чтобы удержать обувь на ноге, что не только не удобно, но еще и вредно.

Обувь больше нужного размера
Примеры мы часто видим на красных ковровых дорожках. И это объяснимо: новую обувь звездам присылают перед мероприятием, поэтому лучше перестраховаться и выбрать размер чуть больше, чем мучиться весь вечер в тесных туфлях, улыбаясь при этом фотографам.

Слишком узкая обувь
Это еще хуже, чем слишком свободная обувь, чаще всего таким изъяном грешат именно балетки. Слишком открытые балетки с большим вырезом.

Слишком узкая подошва
Похожая проблема бывает с сандалиями. Когда стопа оказывается шире, чем подошва обуви. В легких случаях нога просто немного «свисает». Если обувь сильно мала, то дамы просто «чиркают» боковой частью ступни по асфальту, что очень негигиенично.



Не твой «подъем»
Самая неочевидная для многих проблема: неудачная посадка в области подъема. когда изгиб стопы и изгиб подошвы обуви — разные. В итоге ступня не лежит на обуви, а опирается только на крайние точки — под пяткой и под подушечкой стопы. Какое-то время в такой обуви можно ходить, но если ты носить такую обувь постоянно, это аукнется серьезными проблемами с ногами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив