Простуда увеличивает риск развития инфаркта

09.07.2017 в 22:37

Австралийские медики из Сиднейского университета выяснили, к каким последствиям могут привести такие простудные заболевания как грипп, ОРВИ или ОРЗ. По их словам, респираторные инфекции увеличивают вероятность наступления инфаркта, передают СМИ.

 
 
Простуда увеличивает риск развития инфаркта
 
 
К такому выводы исследователи пришли, проанализировав медицинские записи почти 600 пациентов, перенесших сердечный недуг. Оказалось, что 17% из них перед приступом переболели простудными заболеваниями. Объясняется это тем, что инфекции вызывают у больного воспаление кровеносной системы и увеличивают риск образования тромбов, которые закупоривают и повреждают сосуды.
 
 
Специалисты отметили, что угроза наступления инфаркта миокарда наиболее высока в первые семь дней после заражения ОРВИ (гриппом/ОРЗ), после чего вероятность обострения сердечных недомоганий снижается. В целом же сбои в работе человеческого «мотора» могут наблюдаться еще на протяжении месяца после выздоровления.
 
 
По мнению авторов, проведенные исследования многое объясняют, например, то, что чаще всего больницы заполнены инфарктниками зимой – именно в то время года, на которое приходится основной пик заболеваемости респираторными инфекциями.
 
 
Для снижения риска возникновения инфаркта медики советуют ежегодно прививаться против гриппа.
 
 
Между тем ученые отмечают, что к сердечно-сосудистым заболеваниям могут также привести бронхит и пневмония.
 
 
Ранее исследователи из США обнаружили, что к инфаркту может привести пристрастие в молодости к соленой пище, в частности к чипсам.

news.rambler.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив