Назван лучший возраст мужчины для зачатия малыша

08.07.2017 в 23:31

Возраст мужчины влияет на вероятность зачатия не меньше, чем возраст женщины, выяснили репродуктологи.

Назван лучший возраст мужчины для зачатия малыша
Команда ученых проанализировала данные об ЭКО, проведенных в 2000–2014 годах в Бостоне, пишет Golos.Ua

Всего было рассмотрено почти 8 тыс. пар и 19 тыс. процедур. Чем старше был мужчина, сперматозоиды которого использовались для ЭКО, тем меньше была вероятность успешного зачатия.

Так, если женщине было 35–40 лет, то вероятность зачатия с партнером моложе 30 лет составляла до 70%, а если партнеру было 30–35 лет, этот показатель падал до 54%. Если же женщина была моложе 30 лет, то с партнером 30–35 лет она могла зачать ребенка в 73% случаев. Однако если мужчине было более 40 лет, вероятность понижалась до 46%.

Наименьшая зависимость была выявлена у женщин 30–35 лет: зачать ребенка от ровесника они могли в 70% случаев, а от мужчины постарше — в 64%. Для женщин старше 40 лет возраст партнера роли уже не играл.



По мнению авторов, полученные результаты подтолкнут мужчин заводить детей пораньше. Одна из важных причин, по которым женщины откладывают деторождение, – нежелание мужчины обзаводиться потомством в молодости. Однако если мужчины будут знать, что потом может оказаться слишком поздно, то, возможно, пересмотрят свои взгляды.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив