Как обезопасить себя при использовании кондиционера

07.07.2017 в 06:30

При неправильном использовании кондиционера можно заболеть аллергией или простудой.

Как обезопасить себя при использовании кондиционера

Жаре могут противостоять морской бриз, пляж или кондиционер. Впрочем, чудо современной техники не только спасает от духоты, но и может стать источником болезни. Какие проблемы способен спровоцировать кондиционер в помещении, и как от него обезопасить себя и родных — выясняли журналисты сайта "24".

Если вы считаете, что охлаждение с помощью кондиционера – абсолютно безопасная вещь, то несколько ошибаетесь. Можно выделить несколько опасностей, которые могут вас постигнуть в случае использования этого бытового прибора. Кроме этого, существует несколько главных правил "общения" с кондиционером, чтобы оно было взаимовыгодным.

Нюанс первый: бактерии и фильтр
Большая опасность кондиционера – за период, когда он не используется, прибор накапливает пыль и другие микрочастицы. Они оседают на фильтре. И если его не заменили – во время первого же использования в новом сезоне вся эта нечисть "выдыхается" кондиционером на людей. Особенно это касается офисных вариантов. А накапливается там не ахти, а концентрат бактерий, вирусов, пылевых клещей и аллергенов, в том числе – шерсть животных. Пыль и влажная среда в кондиционере – "любимое" место для размножения болезнетворных бактерий. Самая опасная из них – легионелла, которая вызывает у человека форму пневмонии с тяжелым течением. Ее главная опасность – она не имеет таких острых проявлений, как высокая температура, кашель, боли в грудной клетке, слабость, потливость, а начинается как обычная простуда: легкое недомогание, незначительно повышенная температура ( на уровне 37,2), и рентген ничего не показывает. А через две недели внезапно – поражение легких.

Правило 1: чистить фильтр. Если же только собираетесь приобрести кондиционер – выберите модель, где фильтр очищается автоматически.

А еще – следите за малейшими негативными изменениями в собственном организме. Особенно если в рабочем коллективе есть случаи заболевания.

Нюанс второй: переохлаждение
Войдя из "ада" улицы в помещение, хочется "накрутить" кондиционер максимально, чтобы остыть быстрее. Этим грешит значительная часть пользователей. В результате резкий переход с 30-34 градусов до 18-20 создает стресс для организма, резкое переохлаждение, что приводит к простуде и даже воспалению легких.

Правило 2: температура кондиционирования должна быть на 5, максимум 10 градусов ниже уличной. Тогда человеческий организм адаптируется к изменению температурного режима без особого вреда для себя.

Нюанс третий: гипервентилятор
Немало людей любят включать струю прохладного воздуха прямо на себя. Но этот обдув ничем не отличается от обычного сквозняка (даже если его температура в пределах рекомендуемой). Направляя струю воздуха на кровать или рабочее кресло, вы рискуете "заработать" не просто простуду или ангину, а и радикулит или воспаление почек.

Правило 3: не направлять струю кондиционера на себя. Лучше включить охлаждение помещения до начала работы, или просто выйти из рабочего кабинета, пока происходит кондиционирование.

Нюанс четвертый: в авто
Современные машины также оборудованы (или дооборудуются) кондиционерами, иначе машина превращается в жаркие дни на филиал ада. Однако и тут пользователя подстерегает опасность – боль в глазах вплоть до конъюнктивита. Спровоцирована эта проблема тем, что автомобильный охладитель имеет так называемый хладагент, который также является источником микробов и бактерий.

Правило 4: хладагент нужно менять как можно чаще, и вопрос воспаленных глаз исчезнет.



Как бы там ни было, не стоит бояться кондиционера. Это довольно полезное изобретение современной технической мысли. А станет он источником болезней или облегчит жизнь – зависит исключительно от пользователей.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив