Медики рассказали, как бороться с целлюлитом

06.07.2017 в 21:31

Его на своем теле может обнаружить каждый из нас

Медики рассказали, как бороться с целлюлитом

По данным статистики, с целлюлитом в течение жизни сталкиваются 80-90% женщин, независимо от их текущего веса, передает  Сегодня.

Что такое целлюлит

Как пишет Medical News Today, целлюлит, также известный как "апельсиновая корка" — это состояние, при котором кожа покрывается ямочками и выглядит неоднородно. Оно возникает, когда жировые отложения "засасывают" соединительную ткань под кожу. В результате этого поверхность бедра становится неровной.

Почему возникает целлюлит

На самом деле, целлюлит на своем теле может обнаружить каждый из нас. Но эксперты отмечают, что чаще он все-таки встречается у женщин, поскольку в женском организме, в отличие от мужского, жировая ткань распространена по всему телу. Что касается локации, то самые привлекательные для "апельсиновой корки" зоны — бедра, бока и ягодицы. Возвращаясь к гендерным различиям, у женщин в этих областях больше жира из-за особенностей физиологии.

Также целлюлит связан с возрастом, поскольку чем старше мы становимся, тем быстрее наша кожа теряет эластичность. Таким образом, целлюлит с большей вероятностью появится после 25 лет.

Здесь играют роль и возрастные гормональные изменения: прежде всего, снижение уровня эстрогена. В числе прочих факторов риска — резкое увеличение/снижение веса, отсутствие физической активности, беременность, предельное количество жиров, соли и углеводов в рационе, недостаток клетчатки в питании.

Но большинство исследователей полагают, что наша предрасположенность к целлюлиту обусловлена генами. Как пишет MNT, это происходит потому, что именно генетические факторы влияют на метаболическую функцию, распределение жира под кожей и циркуляцию крови.

Как избавиться от целлюлита

Нельзя избавиться от целлюлита или, по крайней мере, сделать это быстро, но можно выровнять кожу и таким образом сделать проблему менее очевидной. В первую очередь, необходимо регулярно заниматься спортом, причем, обязательно включить в свой фитнес-рацион упражнения на растяжку. Не лишним будет и лечебный массаж: он поможет быстрому восстановлению мышц после тренировки и ускорит циркуляцию крови.


Во-вторых, после консультации с косметологом вы можете отправиться на мезотерапию или озонотерапию. В обоих случаях под кожу с помощью тончайшей иголки вводится либо активное вещество (первый вариант), либо газ, насыщенный кислородом (второй вариант). Этот вид лечения лучше всего работает на ранних этапах.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив