В ООН предоставили шокирующие данные о смертности из-за нехватки витаминов

06.07.2017 в 20:31

Каждый третий человек на планете не получает достаточно витаминов и минеральных веществ

В ООН предоставили шокирующие данные о смертности из-за нехватки витаминов
Острая нехватка в рационе питания витаминов и минералов негативно сказывается на здоровье 2 миллиардов человек или 1/3 части населения мира.

Из-за недостатка железа ежегодно в мире умирает 50 тысяч женщин. Отсутствие в рационе питания витамина А приводит к нарушению иммунной системы 40 процентов детей в возрасте до пяти лет в развивающихся странах. А вот в результате нехватки в организмах рожениц йода ежегодно рождается 20 миллионов умственно отсталых детей…

Эти данные содержались в докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и об этом же сообщили ученые, работающие в рамках международной программы ООН «The Micronutrient Initiative», передает neboley.com.ua.

Каждый третий человек на планете не получает достаточно витаминов и необходимых для жизни минеральных веществ.

Недостаток витаминов и минералов наносит здоровью людей не меньше вреда, чем эпидемии СПИДа и туберкулеза. Причем в первую очередь от него страдают не взрослые, а маленькие дети, уверяют они.

Что же вызывает отсутствие того или иного витамина у детей?

Особенно характерен среди детей недостаток витаминов группы В , приводящий к возникновению депрессии, снижающий умственную и физическую активность. Недостаточность витаминов группы В приводит к развитию у ребенка анемии, вызывает сонливость, повышенную раздражительность, поражение кожи (дерматиты), воспаление слизистых оболочек ротовой полости, нарушения нервной, пищеварительной систем организма.

С дефицитом витамина А связано развитие различных патологий (снижение остроты зрения, поражение эпителиальной ткани организма, развитие кожных заболеваний и нарушение функционирования внутренних органов).

Недостаток витамина Е в период полового созревания может стать причиной нарушения репродуктивной функции.

При нехватке витамина С ребенок становится бледным, быстро утомляется, у него ухудшается аппетит, появляется ломкость сосудов и кровоточивость десен, развивается анемия, снижается сопротивляемость к инфекционным заболеваниям.



При недостаточности витамина РР развивается «пеллагра» («шершавая кожа»), характеризующаяся воспалением слизистых оболочек, общей слабостью и серьезными нарушениями нервной системы.

При недостатке витамина D у детей развивается рахит, мышечные судороги, повышенная нервная возбудимость.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив