Главные правила полезного сэндвича

04.07.2017 в 10:29

Многие ошибочно полагают, что сэндвич – это вредная еда, богатая калориями.

Главные правила полезного сэндвича

Мы решили развенчать миф, создав «идеальный» полезный вариант для перекуса! Сэндвич, так называемый бутерброд, придумал англичанин Джон Монтегю, который носил титул графа Сэндвич, передает  4mama.ua

Граф очень много работал, будучи на службе министра иностранных дел и ему катастрофически не хватало времени на завтраки, обеды и поэтому Джону Монтегю приходилось питаться бутербродами. Вот отсюда и название перекуса - сэндвич.

Но, как вы знаете, в наше время сэндвич не менее популярный перекус, чем во времена графа. Создаем вкусный и полезный вариант!

Что мешает сделать эту пищу вкусной и полезной, включив в него исключительно свежие продукты.

Например, взять цельнозерновой хлеб, мясо, запеченное в духовке или рыбу, а также овощи, для лучшего усвоения белка и соус-заправку на основе оливкового масла.

Если хлеб, то только цельнозерновой.

В этом продукте содержится достаточное количество клетчатки, витамины группы Ви Е, железо, цинк, селен, растительные эстрогены и антиоксиданты, которые так необходимы не только взрослому, но и детскому организму.

Финские ученые доказали, что цельнозерновой хлеб выводит из организма токсины, соли тяжелых металлов, радиоактивные вещества, а также остатки непереваренной пищи.

Клетчатка, которая содержится в данном продукте мягко очищает кишечник, что является профилактикой онкозаболеваний желудочно- кишечного тракта.

Кстати, цельнозерновой хлеб очень эффективен при сахарном диабете и ожирении.

Мясо или рыба в сэндвиче, но правильной термической обработки

Обязательное правило для мяса в бутерброде: оно должно быть запеченным в духовке, отварным либо сделанным на гриле, но без добавления растительного масла.

Польза мяса - это набор аминокислот, которые необходимы в активной работе организма.

Этот продукт содержит белки, жиры и углеводы. Также в мясе есть фосфор, железо, йод, витамины Е, А, В, Д, которые способны регулировать жизнедеятельность нервных клеток головного мозга и позволяют нашему организму работать в полную силу.

Если вы хотите вместо мяса добавить в сэндвич рыбу, то она должна быть правильной термообработки.

В фольге рекомендуется запекать в течение 30- 40 минут, а вот если отварить рыбу, то 15- 20 минут.

Овощи в составе - обязательно!

Чтобы разнообразить ваш сэндвич можно смело комбинировать начинку из запеченного мяса или рыбы с овощами, например, листьями салата Лолло Росса, огурцами, помидорами - это для того, чтобы лучше усвоился белок.

Ко всему, зелень и овощи создадут бутерброду ароматный вкус, да еще организм получит огромное количество витамин и полезных веществ.

Соус для сэндвича на основе оливкового масла

Если вы хотите сделать ваш сэндвич действительно полезным, то используйте оливковое масла для соуса.

Секрет этого продукта в высоком содержании мононасыщенных жирных кислот. Олеиновая кислота, которая присутствует в масле снижает уровень холестерина в крови.



Оливковое масло ускоряет обмен веществ в организме и очищает печень.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив