Этот овощ восстанавливает поврежденные при сахарном диабете кровеносные сосуды

02.07.2017 в 22:22

Употребление брокколи способно восстановить поврежденные при сахарном диабете кровеносные сосуды, утверждают британские ученые.



Ученые из Уорикского университета предполагают, что причиной благоприятного воздействия брокколи на кровеносные сосуды является находящийся в овоще компонент sulforaphane. Это вещество усиливает секрецию ферментов, которые оказывают защитное действие на кровеносные сосуды и сокращает уровень молекул, вызывающих существенные повреждения клеток.

Специалисты считают, что употребление брокколи снижает риск возникновения сердечных приступов. У людей, страдающих от диабета, в пять раз выше риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, так как диабет связан с повреждением кровеносных сосудов вследствие высокого уровня глюкозы в крови.

В результате исследования эксперты выяснили, что вещество sulforaphane активизирует секрецию протеинов nrf2 в организме, которые защищают клетки и ткани от повреждений. Другими словами, активизирует секрецию антиоксидантов и детоксифицирует «вредные» ферменты.

newsyou.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив