Создан алкогольный напиток, который полезен для здоровья

02.07.2017 в 08:30

Ученые изобрели полезное для здоровья пиво

Создан алкогольный напиток, который полезен для здоровья

Ученые из Сингапура создали полезное для здоровья пиво путем добавления в его состав пробиотиков – веществ микробного происхождения, которые нейтрализуют токсины и вирусы, а также регулируют иммунную систему человека, пишет интернет-издание 24tv.ua.

"Полезные для здоровья свойства пробиотиков известны давно, более того, во многих продуктах, подверженных ферментации, содержатся так называемые хорошие бактерии. Но эти вещества еще не добавлялись в такой популярный продукт, как пиво", – отметила автор проекта, студентка четвертого курса Элсини Чань .

Она также добавила, что им пришлось столкнуться с рядом проблем, главной из которых стало содержание в пиве хмелевых кислот, которые предотвращают рост и выживаемость пробиотиков.

Однако в результате экспериментов, которые длились около 9 месяцев, ученым удалось увеличить и поддерживать жизнеспособность штамма пробиотика.

"Непосредственно в данной разработке была применена бактерия молочной кислоты, которая для поддержания жизнедеятельности использует сахар, содержащийся в сусле", – рассказала также Чань.


По ее словам, конечный продукт получается с острым и терпким вкусом при содержании алкоголя около 3,5%. Автор проекта также отметила, что в 100 миллилитрах нового пива содержится около 1 миллиарда бактерий, именно такую дозу рекомендует принимать Международная научная ассоциация пробиотиков и пребиотиков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив