Почему дети до 12 лет не должны пользоваться гаджетами: ответ педиатров

25.06.2017 в 20:51
 
 

Педиатр Крис Роуэн рекомендует родителям больше времени уделять детям, особенно тем, которым еще не исполнилось 12 лет. Он призывает родителей не позволять все свободное время проводить за компьютером или в телефоне, ведь такой вид досуга негативно влияет на их развитие.

Дети и гаджеты. Фото: pixabay

Американская академия педиатрии и Канадское общество педиатрии заявляют, что дети в возрасте 0-2 лет вообще не должны подвергаться воздействию электронных устройств. Дети в возрасте от 3 до 5 лет могут пользоваться ими не более 1:00 в день, с 6 до 18 лет – 2:00 в день, передают Мізки.com.

Однако на самом деле установлено, что дети и подростки пользуются гаджетами в среднем в 4-5 раз больше, чем рекомендуется, а это влечет за собой определенные негативные последствия, которые в некоторых случаях могут угрожать жизни.

Портативные устройства (мобильные телефоны, планшеты, электронные игры) значительно увеличили доступность и использование современных технологий, особенно очень маленькими детьми. Поэтому педиатр, а также биолог, Крис Роуэн настаивает на том, чтобы запретить использование мобильных электронных устройств детьми в возрасте до 12 лет.

Вашему вниманию ТОП-10 основных причин для этого решения, основанные на данных многочисленных исследований.

1. Влияние на развитие мозга

У маленьких детей с рождения и до двух лет объем мозга увеличивается в три раза и продолжает развиваться до 21 года. На формирование мозга влияет окружающая обстановка. Чрезмерное использование технологий может вести к недостаточной внимательности и отставание в познании окружающего мира, нарушений обучения, а также повышенной импульсивности и снижение способности к самоконтролю, что может проявляться как вспышки гнева.

2. Отставание в развитии

Технологии отвлекают ребенка от подвижных занятий, а это может привести к задержке развития. Сейчас каждый третий ребенок, который приходит в школу, отстает в развитии, а это негативно сказывается на их успеваемости. Подвижность ребенка повышает ее внимательность и способности к обучению, а использование технологий до 12 лет только вредят развитию ребенка.

3. Ожирение

Телевидение и видеоигры связанные с ожирением. Дети, которым разрешено пользоваться гаджетами в их комнатах, на 30% чаще страдают от ожирения. 

Каждый из четырех канадских детей и каждый из трех детей в США имеет лишний вес. У 30% детей с ожирением развивается диабет, у них повышается риск инсульта, сердечного приступа и ранней смерти. Из-за ожирения дети XXI века могут стать первым поколением, многие представители которого не переживет своих родителей.

4. Недосыпание

60% родителей не следят за тем, как и когда их дети используют технологические достижения, а 75% детей пользуются ими в своих комнатах с разрешения взрослых. 75% детей в возрасте 9-10 лет спят меньше, чем нужно в их возрасте.

5. Психологические расстройства

Технологии могут стать причиной психических расстройств у детей. Здесь речь идет о депрессии, тревожности, нарушение внимания, аутизме, биполярном расстройстве, психозе и проблемном поведении. У каждого из шести канадских детей диагностировано психическое расстройство, и многие из них уже в таком раннем возрасте принимают опасные психотропные препараты.

6. Агрессивность

Жестокий медиаконтент может вызвать у детей неконтролируемую агрессию. Вот, например, в популярной видеоигре "Grand Theft Auto V" много сцен сексуального характера, убийства, пытки и т.д., которые также часто можно увидеть на телеэкранах в фильмах и телевизионных шоу.

7. Цифровое слабоумие

Содержание электронных медиа приводит к дефициту внимания, а также снижение концентрации и памяти. Дети, у которых проблемы с концентрацией внимания, не в состоянии нормально учиться.

8. Зависимость от гаджетов

Чем больше родители увлекаются технологиями, тем меньше времени выделяют для общения с детьми. Поэтому дети очень часто, не получая достаточного количества родительского внимания, привязываются к устройствам. По состоянию на 2009 год каждый из 11 детей в возрасте от 8 до 18 лет чувствовал зависимость от технологий.

9. Радиационные излучения

В мае 2011 года Всемирная организация здравоохранения классифицировала сотовые телефоны (и другие беспроводные устройства) как возможные источники канцерогенов ("категория риска 2В") через радиационные излучения. Джеймс Макнейми из канадского Министерства здравоохранения в октябре 2011 года предупредил о том, что "Дети более чувствительны к электромагнитным волнам, чем взрослые, так как их мозг и иммунная система продолжают развиваться".

В декабря 2013 года доктор Энтони Миллер из Школы здравоохранения при Университете Торонто основываясь на новых исследованиях, контакт с радиочастотами следует классифицировать как 2А (вероятный канцероген), а не 2В (возможный канцероген).

Американская академия педиатрии придерживается такой же позиции: опасность радиации существует.

10. Нецелесообразность

Дальнейшее воспитание и обучение детей с помощью технологий нецелесообразно.

Дети – наше будущее, но у них нет будущего, если они злоупотребляют техникой. Необходимо выработать комплексный подход, чтобы снизить уровень использования технологий детьми.

segodnya

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив