Эксперты перечислили грубые ошибки при лечении медикаментами

25.06.2017 в 19:25

Медицинские работники рассказали о нескольких грубых ошибках, которые совершают люди, проходя лечебные процедуры на дому. Как минимум важно уже то, что если определенное лекарство запивать не той жидкостью, то эффект может полностью исчезнуть.

Эксперты перечислили грубые ошибки при лечении медикаментами
 
 
Подавляющее количество медикаментозных препаратов нужно запивать одной только водой, подогретой до комнатной температуры, так как другие жидкости могут аннулировать действие препарата. Например, тот же чай значительно замедляет транспортировку лекарства, а кофе же попросту расщепляет активные вещества.
 

Есть также ряд препаратов, которые стоит принимать только во время еды. Но не все продукты «подходят» лекарствам. Например, пища, богатая клетчаткой, ускоряет выход действующего вещества препарата из организма. Поэтому перед тем, как принимать очередное лекарство, стоит прочесть инструкцию по его применению.

Также больные периодически забывают пить препараты в одно и то же время, что, несомненно, ставит под угрозу их прогресс выздоровления. Суть в том, что своевременное употребление лекарств помогает поддерживать в необходимой норме уровень действующего вещества в организме. Особенно ярко это может проявиться во время принятия антибиотиков. Может полностью отсутствовать лечебный эффект от понижения концентрации последнего, или наоборот — интоксикация от передозировки. Если лечебный курс предусматривает употребление нескольких препаратов, то стоит делать 10-минутный перерыв между приемами.

Даже если становится лучше, то не стоит бросать курс незаконченным. Нужно обязательно пройти его до конца, так как возможен рецидив болезни.

actualnews

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив