Гаджеты

Лето – время отдыха! Как правило, у детей много свободного времени, которое можно потратить на…гаджеты! Игры, фильмы, мультики и все это на современной технике. Родители на работе, с бабушкой уговор, поэтому можно сидеть с планшетом 5-6-7 часов, вместо положенных двух часов. Безусловно, гаджеты помогают детям быстрее развиваться и познавать мир, но негативно влияют на зрение детей. Если ребенок более 2-х часов в день сидит за ноутбуком, это способствует развитию «синдрома сухого глаза» - недостатка слезной жидкости в органах зрения. Чадо меньше моргает перед ноутбуком, поэтому его глаза реже омываются слезами.

Ненормированный сон

Давайте признаемся честно, летом график сна детей сбивается, а все потому, что мы разрешаем им. Какая разница, ведь завтра целый день и можно выспаться? Но ненормированный сон способен заметно «подкосить» иммунитет чада, а также повлиять на самочувствие. Даже во время летних каникул необходимо стараться придерживаться привычного графика, например, подъем в 7.00, отбой – в 10.00 (если речь о школьнике).

дети с мамой на отдыхе

Без дисциплины в питании

Как правило, во время учебного года у школьника есть четкий распорядок приемов пищи: завтрак дома, перекус и обед в школе (причем, в одно и то же время) и ужин. Летом завтрак может зависеть от того, как проснулся ребенок (смотреть пункт №2), а поужинать можно и мороженым. Лето – это не только много фруктов и ягод, но и чипсов, конфет  и шоколада, когда родители на работе. 3 месяца такого ненормированного питания и на 1 сентября школьнику придется покупать вещи на два размера больше. Во время каникул нужно отдыхать не только душой, но и телом. Лучшее для последнего – это дисциплина в питании, а также полезные и вкусные блюда.

4mama