11 способов, которые помогут уснуть в жару

22.06.2017 в 10:34

В душные летние ночи бывает сложно уснуть – даже несмотря на вентилятор и открытые настежь окна.

11 способов, которые помогут уснуть в жару

Можно ли нормально высыпаться, если на улице плюс тридцать градусов?

Да, можно – если применять эти нехитрые секреты, пишет  goodhouse.


Только хлопок!
Вы думаете, что спать обнаженной – лучший вариант охладить тело? На самом деле, оптимальный наряд для жаркой ночи – не костюм Евы, а хлопчатобумажная пижама. Натуральная ткань отлично впитывает пот, ваша кожа дышит.

Внимание на постель
Разумеется, лучше застилать постель также бельем из натуральных тканей. Вдобавок можно слегка увлажнить простыню, например, сбрызнуть водой из пульверизатора.

Шторы
Не забудьте и о шторах, их тоже можно сбрызнуть водой из пульверизатора. Как вариант – можно смочить шторы или занавески и в мокром виде повесить на окно.

Самодельный охладитель
Вы можете положить в постель пластиковую бутылку с холодной водой, но беда в том, что бутылка запотевает и постель будет мокрой. Вместо этого поместите что-либо рассыпчатое (например, рис, горох и т.д.) в морозилку на полчаса-час, затем выньте и поместите в носок. Такой самодельный охладитель отлично подойдет для того, чтобы прикладывать его на точки, где прощупывается пульс: запястья, лодыжки, виски.

Смотрите, что пьете
Алкоголь перед сном – плохая идея, если на улице температура выше 25°С. Обязательно поставьте рядом с кроватью стакан обычной холодной воды – чтобы по необходимости пить ее ночью.

Охладить постель
Еще один хороший способ – перед тем, как застилать постель, поместите простыню в полиэтиленовый кулек и положите его на 5-10 минут в морозилку. Постель будет прохладной – как раз то, что надо, чтобы заснуть в жаркую погоду!

Спите в одиночку
Жара – это как раз тот случай, когда стоит спать в постели одной: от одного тела постель будет нагреваться не так быстро. Как вариант, можно укрываться с мужем разными простынями.

Спать на полу
Из курса физики вы знаете, что горячий воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз. Очевидно, что если вы постелите матрас прямо на пол и будете спать на полу, вам будет не так жарко.

Холодный душ
Перед сном хорошо принять слегка прохладный или контрастный душ, он охладит кожные покровы. Также можно опустить на 30 секунд запястья в ледяную воду.

Лед в помощь
Поместите миску со льдом рядом с вентилятором: по мере того, как лед будет таять, температура воздуха будет немного снижаться.



Защита от солнца
В течение всего дня держите окна зашторенными, чтобы лучи солнца не нагревали помещение так сильно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив