Мыть руки, приходя домой, убирать свои вещи, чистить зубы – все это мы делаем не задумываясь. Но малышу такой автоматизм будет доступен еще не скоро. А пока ему нужно напоминать. Это целое искусство: сказать так, чтобы не вызвать протест... Но стоит узнать несколько секретов – и у тебя получится!

Аккуратненько

Полезные привычки малыша

Начнем с этикета за столом. Многие родители считают, что до 5 лет малышу можно позволять есть как угодно, а хорошим манерам начинать учить, когда подрастет. Но учти:вырабатывать правильные привычки намного проще, чем потом бороться с неправильными. Почему бы не воспитывать в крохе аккуратность с самого раннего возраста? В помощь родителям, которые задаются этим вопросом, есть много разных пособий. Одно из них  –«Французские дети не плюются едой» (автор Памела Друкерман) – очень популярно среди родителей. Естественно, книга не только о поведении за столом, но и об этом тоже. Ведь то, как малыш ведет себя за праздничным столом, когда приходят гости или в ресторане с родителями, может о многом рассказать.

Но, приучая к аккуратности, нужно учесть и тот факт, что все детишки рождаются с разными темпераментами. Есть такие, что уже в годик стараются, чтобы ни кусочка не упало мимо тарелочки, другие же карапузы не успокоятся, пока в еде не будет весь стол, сам кроха, а также мама... К каждому нужен свой подход. Но главное – будь сама примером для ребенка. Попробуй посмотреть со стороны, как принято есть в вашей семье. После этого можно браться за воспитание малыша.

Полезные привычки малыша

Он что-то пролил? Ругать не следует. Это лишь обозлит кроху и заставит чувствовать себя виноватым. А вот если удалось особенно удачно поесть, обязательно похвали! И непременно создай условия для того, чтобы карапуз привыкал к аккуратности: пусть на столе (и даже стульчике для кормления) всегда будут салфеточки, а сам малютка одет в чистую одежду. Да, он все равно запачкается, но бросить кофточку в стиральную машинку так просто! После еды – умываемся. Поначалу это делает мама, но очень скоро кроха сможет самостоятельно подходить к умывальнику. Главное, чтобы там стояла подставочка. А привычка полоскать ротик после еды поможет уберечь зубки от кариеса.

Это твои вещи

Полезные привычки малыша

Малыш стремится все повторять за мамой? Замечательно! Предоставь ему такую возможность. Он хочет помыть свою тарелочку? Пусть! Только не критикуй. Получится далеко не идеально, зато, увидев счастливую мамину улыбку, ему захочется сделать это снова! А самому малютке достаточно лишь убрать свою посуду в раковину.


Пусть ребенок привыкает следить за своей одеждой. Ему будет только в радость положить грязную футболочку в стиральную машину. А аккуратно поставить обувь после прихода домой – об этом придется напоминать. Но если у нее есть постоянное место, карапуз быстро поймет, что к чему.

 

Покажи ручки...

Полезные привычки малыша

Детки любят разные ритуалы и быстро к ним привыкают. Очень советуем этим воспользоваться. Ведь хорошие привычки, приобретенные в детстве, будут помогать твоему малышу потом всю жизнь. Одна из них – мыть руки после улицы. Так просто, а убережет от множества болезней.

Это должно стать железным правилом. Все очень просто. Пришли с улицы – и сразу, не отвлекаясь, вместе идете мыть ручки. В гостях и кафе – то же самое. И садик в этом поможет – там карапузы всегда выстраиваются у умывальничков после прогулки. Ну а вечером – обязательные водные процедуры. Пусть твой чистюля привыкает!  

Почищу сам!

Полезные привычки малыша

Ухаживать за зубками малышу под силу уже с годовалого возраста. Естественно, пока под маминым контролем. Но с каждым разом у ребенка будет получаться все лучше и лучше!

  • Объясняй! Заинтересуй малютку, он должен понять, с какой целью чистят зубы. Не углубляясь в подробности, расскажи, что щеточка и паста справляются с целой армией микробов, которые атакуют зубки.
  • А еще лучше, если о правилах гигиены поведает ребенку серьезный врач-стоматолог. В случае капризов ты всегда сможешь напомнить слова доктора.
  • Строго по расписанию. Начав чистить зубки по утрам и вечерам, не пропускайте. Только так можно по-настоящему привыкнуть к этой процедуре. Пропустив один раз, малыш и в следующий постарается увильнуть. А правила есть правила, их не нарушают.
  • Организуй пространство.
  • Со временем кроха научится обходиться без твоей помощи. У него должна быть возможность самостоятельно дотянуться до зубной щетки, открыть кран.
  • Радуйся успехам. Малыш пошел чистить зубы без напоминания? Это достойно поощрения. Похвали, порадуйся успехам своего подросшего карапуза.
  • Показывай. Учи малютку правильно чистить зубки с самого детства. Покажи, как держать щетку и делать движения.

tvoymalysh