Как избавиться от сахарозависимости: 7 простых шагов

05.06.2017 в 11:02

Если вам тяжело отказаться от сладостей, которые ежедневно присутствуют в вашем рационе, то это можно назвать сахарозависимостью. Избавиться от нее так же сложно, как от алкогольной и табачной.

Сахар помогает ощутить прилив настоящего счастья, центр удовольствия в нашем мозге активно реагирует на шоколад и любимые булочки, а сладкая газировка в летний день пьется не только для утоления жажды. Вы хотите разорвать этот порочный круг? Мы предлагаем воспользоваться советами опытного диетолога, которые помогут отказаться от сахара.

1 шаг: отыщите источники сахара в вашем ежедневном меню

Как избавиться от сахарозависимости: 7 простых шагов

Начните с того, что изучите ваш рацион и выясните, какие продукты содержат больше всего сахара. Это может быть не явные 2-3 ложки в чай или кофе, а совершенно иные «сахарные бомбы», напичканные скрытым сахаром. Внимательно изучите йогурты, газировки, соусы, готовые десерты.

Избавьтесь от самых явных из них постепенно. Например, вместо 4 литров сладкой газировки каждую неделю выпивайте только 3 литра, а потом постепенно замените ее обычной водой. Делайте это плавно, чтобы не ощущать дискомфорта.

2 шаг: не запрещайте себе сладкое

Как избавиться от сахарозависимости: 7 простых шагов

Издеваться над собой, ограничивая себя в сладком до нуля не нужно. Это большой стресс для вашего организма. Сахар – неотъемлемая часть фруктов и сухофруктов, овощей и ягод. Если не злоупотреблять, то ничего плохого не произойдет. Раз в неделю позволяйте кусок любимого торта, плитку шоколада или десерт. Откорректируйте свой рацион не потому, что на вас перестали налезать любимые джинсы, а потому, что вы хотите быть здоровым человеком!

3 шаг: не ешьте в стрессовом состоянии

То есть, не голодайте, конечно, но не заедайте неприятности. Испортили настроение на работе? Толкнули в маршрутке? Не оказалось нужного размера туфель? Не тянитесь в такие моменты к шоколадкам и конфетам. Это может привести к тому, что рано или поздно вы расстроитесь из-за отражения в зеркале. А это уже замкнутый круг.

4 шаг: чай, кофе – без сахара и сладостей

Как избавиться от сахарозависимости: 7 простых шагов

Мудрое изречение современности гласит, что кофе и чай самая вредная еда, ведь к ним всегда найдется что-то вкусненькое. В итоге каждый раз, как вы садитесь за чаепитие, вы получаете не 0 калорий ароматного напитка, а 200+ от шоколада, булочек, печения и прочих лакомств. Добавляйте в кофе корицу, а в чай – ваниль, чтобы перебить тягу к сладкому.

5 шаг: внимательно изучайте составы на этикетках

Как избавиться от сахарозависимости: 7 простых шагов

К скрытым сахарам относится фруктоза, сахароза, глюкоза, кукурузный сироп. Если они стоят в перечне ингредиентов на 1-3 месте, то от таких продуктов лучше отказаться. То же самое касается белой, рафинированой муки, так как организм быстро превратит ее в сахар.

6 шаг: берите перекусы и обед из дома

Вы работаете или учитесь с утра до позднего вечера? Тогда целесообразно носить обеды из дома, а не перекусывать в кафе и столовых. Так вы сможете самостоятельно контролировать количество сахара в вашей пище, съедая минимум на 200 калорий меньше за один прием. Заранее продумайте меню на неделю, чтобы каждый день не ломать голову, что взять с собой на завтра.

7 шаг: будьте открыты к кулинарным экспериментам

Как избавиться от сахарозависимости: 7 простых шагов

Запомните простое правило: все готовые продукты содержат гораздо больше сахаров, чем те, которые вы приготовите дома. Откройте в себе кулинарные таланты, чтобы готовить с использованием как можно меньшего количества сахара. Вы можете заменить его стевией или медом, использовать фруктовые пюре. 

tvoymalysh

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив