Каротин создает иллюзию здоровья, делая людей привлекательными

05.06.2017 в 01:21

Австралийские исследователи выяснили, что привлекательным партнера делает здоровый вид (например, теплый оттенок кожи), при этом неважно, насколько этот признак отражает реальное состояние здоровья человека. Работа опубликована в журнале Behavioral Ecology.

Каротин создает иллюзию здоровья, делая людей привлекательными

Авторы работы решили проверить, насколько хорошо содержание каротиноидов отражает состояние здоровья. В эксперименте приняло участие 43 мужчины со средним возрастом 21 год. В контрольной группе было еще 20 участников. Перед началом эксперимента испытуемых сфотографировали, чтобы оценить изменения цвета лица, а также измерили множество показателей здоровья, например уровень иммунитета. После этого участники экспериментальной группы прошли 12-недельный курс приема бета-каротина, контрольная группа принимала плацебо. После завершения курса участников снова сфотографировали и обследовали. По окончании эксперимента группе из 66 женщин предложили оценить привлекательность участников по фотографиям «до» и «после».

Как и предсказывали авторы исследования, цвет лица участников экспериментальной группы стал немного желтее и краснее, что добавляло привлекательности участникам. Такие лица выбирали как привлекательные на 50% чаще, чем людей из контрольной группы. Однако на состояние здоровья терапия существенно не повлияла.

Исследование дает первое экспериментальное свидетельство того, как бета-каротин влияет на здоровье и восприятие внешности. «Известно, что каротиноиды отвечают за привлекательность партнеров у животных. Наше исследование одним из первых показало, что каротиноиды могут так же работать на людях. Оно подтверждает результаты более ранних исследований, подводящих к выводу, что то, что мы едим, может влиять на то, как мы выглядим», — рассказал один из авторов работы, постдок Университета Западной Австралии Юн Чжи Фу.

medobzor

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив