В Шотландии 11-летняя девочка обвинила свою школу в военных преступлениях

28.05.2017 в 19:32

Одиннадцатилетняя школьница из Глазго Ава Белл нечаянно прославилась в соцсетях после того, как обвинила свою школу в военных преступлениях.

В Шотландии 11-летняя девочка обвинила свою школу в военных преступлениях

В школьной анкете, где ученикам предлагается оставить отзыв о том, что им нравится и не нравится в их школе, Ава Белл раскритиковала существовавшую в школе практику наказания всего класса за провинность одного ученика, сославшись при этом на Женевскую конвенцию.

Отвечая на вопрос анкеты о том, как ее классный руководитель мог бы улучшить свою работу, Ава написала: «Не использовать коллективное наказание, поскольку это несправедливо по отношению ко многим людям, которые ничего не сделали, и по Женвским (так в тексте) конвенциям 1949 года это — военное преступление».

фото школьной анкеты

Ее отец Гэвин Белл (в «Твиттере» у него псевдоним Мейсон Кросс) опубликовал в соцсети фотографию анкеты и добавил: «Не знаю, наказать ее или купить ей мороженое».

Этот пост получил в «Твиттере» более 480 тысяч лайков и более 140 тысяч ретвитов.

На вопрос в «Твиттере» о том, сколько дочке лет, Гэвин ответил «11, но тянет на 47».

Белл также поспешил уточнить, что Аве нравится ее классный руководитель. «Просто ей не нравится именно этот элемент системы школьного воспитания», — добавил он.

«Без борьбы никогда не сдается»

Белл рассказал в интервью Би-би-си, что наткнулся на эту анкету на родительском собрании, где родителям показывают школьные работы и прочие достижения их ребенка.

Он также отметил, что для Авы это очень характерно, так как она даже дома без борьбы никогда не сдается в споре.

Многие родители написали ему в соцсетях, что это замечательное качество, сулящее мисс Белл большое будущее.

«Ужас… я по-настоящему тебе сочувствую: в скольких еще нелегких спорах тебе придется уступить», — написал в «Твиттере» Брайан Сиддху отцу юной правозащитницы.

Нашлись и циники, обвинившие папу в сочинительстве: «Ага, как же, так все и было. Стыдно использовать своего ребенка, чтобы получить ретвиты», — протвитил @NagoyaPompey.

Папа не замедлил ответить: «Чувак, если бы я это сам придумал, я заставил бы ее исправить ошибку в слове «Женевской».

Тем времнем журналисты начали спрашивать у него разрешения опубликовать его твиты.

На что один из пользователей соцсети написал: «Словами не выразить, как это грустно. Если из этого делают новость, мы все пропали».

Но большинство восприняли историю с чувством юмора.

«На каком участке она баллотируется 8 июня? Я хочу за нее проголосовать», — пишет @paulross (8 июня в Британии пройдут всеобщие выборы).

твит

Гэвин Белл пояснил Би-би-си, что его дочка любит во всё вникать, особенно если это связано с наукой и технологиями.

«Aва говорит, что ее учитель находит все это весьма забавным», — говорит он, объясняя реакцию школы на интерес к этой истории.

Конечно, мороженое, и побольше!

В ответ на заданный папой Авы вопрос о том, что ему теперь делать, большинство пользователей «Твиттера» решили, что нужно купить дочке мороженое.

«Я за то, чтобы краудфандингом весь год оплачивать ее потребность в мороженом», — предложил @PedestrianPoet.

«Мороженое пожизненно!» — написал другой пользователь соцсети.

В этом случае ответ Гэвина был более сдержанным: он поместил фотографию дочки с двумя вафельными рожками и подписью: «Народ сказал свое слово».

твит

bbc

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив