Худей с умом: 4 самых вредных диеты

28.05.2017 в 07:27

Каких диет стоит опасаться, чтобы не навредить своему здоровью.

Худей с умом: 4 самых вредных диеты

Многие считают, что в погоне за стройностью почти все методы хороши. Но далеко не каждая диета принесет ожидаемый результат и позволит сохранить хорошее самочувствие, сообщает wek.ru.

Одной из самых опасных диет специалисты называют низкокалорийную диету. Данная диета подразумевает, что человек будет употреблять не более 1 000 ккал в сутки. Несмотря на то, что такое питание может включать разные группы продуктов и быть по-своему сбалансированным, все же оно способно существенно подорвать здоровье. В условиях резкого дефицита калорий организм начинает экономить энергию, в том числе и на основной обмен веществ. В результате снижается скорость всех обменных процессов, как распада, так и синтеза.

Не лучшим решением станет отдать свое предпочтение монодиете. К таковым относится употребление какого-либо одного продукта в течение длительного времени — как правило, от недели и более. Опасность этой диеты состоит в том, что организм получает одни питательные вещества, в то же время испытывая острую нехватку в других. Вполне очевидно, что организму становится трудно правильно функционировать в таких условиях.

Очень популярна белковая диета, во время которой человеку следует исключить из своего рациона жиры и углеводы, а отдавать предпочтение продуктам, богатым белками. В результате печень может не справиться с переработкой белка, а почки — с выведением. Последствия могут быть самыми печальными, начиная от проблем с метаболизмом и запоров, заканчивая камнями в почках.

К низкоуглеводным диетам относят так называемые кетодиеты с преобладанием белков, жиров и овощей и с минимальным содержанием злаков, круп, фруктов и ягод. Как известно, глюкоза — основной источник энергии для нашего мозга. Ее недостаток приводит к гибели нервных клеток и ухудшению работы головного мозга.



Сложно назвать абсолютно полезным сыроедение, ведь такой рацион не является сбалансированным.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив