Правительство изменит русло Днепра, чтобы украинские земли не достались Беларуси

27.08.2009 в 19:00

Кабинет министров выделил 11,1 млн грн на укрепление берега Днепра в Черниговской области, где из-за изменения русла 660 гектаров украинской территории в скором времени могут оказаться в Беларуси.

Как объяснили спасатели, "это создает угрозу отхода этих земель к территории Беларуси и изменения линии государственной границы, кроме того, происходит частичное смывание села Кукари Репкинского района".

"Кабмин принял распоряжение о выделении средств в сумме 11,1 миллиона гривен для проведения неотложных работ по защите земель Любецкого поселкового совета Репкинского района от разрушительного действия вод реки Днепр", - сообщил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации Вячеслав Рига.

По его словам, предприятие Чернігівводбуд уже начало закрывать размыв между озером Симполя и руслом реки Днепр, чтобы не допустить потери значительной части территории Украины.

Как сообщалось, в июле МЧС обратилось к Виктору Ющенко и Юлии Тимошенко с просьбой выделить 11,1 млн грн для предотвращения отхода к Беларуси 660 га земли из-за изменения русла реки Днепр возле поселка Любеч Репкинского района Черниговской области.

Напомним, в Любече Черниговской области река Днепр, изменив русло, отрезала 660 гектаров земли, которые могут отойти к Республике Беларусь.

В течение апреля-июля этого года в результате интенсивного разрушения береговой полосы Днепра размыта грунтово-гравиевая дорога, которая проходила по суше между рекой и озером Симполя на участке 300 м в районе пгт Любеч Репкинского района.



NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив