Торговая палата США судится с учеными из-за глобального потепления

27.08.2009 в 18:50

Крупнейшее объединение представителей бизнеса попросило Агентство по охране окружающей среды (EPA) вынести спор об изменении климата на публичное слушание, подобное судебному процессу.

В случае вероятного отказа Палата намерена обратиться в суд федеральной инстанции. Цель бизнесменов - избежать жестких ограничений на выброс в атмосферу парниковых газов.

Представитель Торговой палаты Уильям Ковач сравнил предполагаемое разбирательство с давним процессом по делу школьного учителя Джона Скоупса, которого в 1925 году судили в Теннесси за преподавание теории эволюции.

Палата, представляющая примерно 3 миллиона предприятий бизнеса - от крупного до малого, - надеется с помощью нового «процесса» продемонстрировать обществу отсутствие научного консенсуса относительно антропогенной природы глобального потепления.

Многие ученые, занимающиеся исследованиями климата, уверены, что потепление на Земле связано с сжиганием углеродного топлива и другими видами деятельности человека.

Как ожидается, в ближайшее время EPA может официально объявить, что парниковые газы создают угрозу здоровью людей и потому их выброс должен быть ограничен в соответствии с федеральным Актом о чистоте воздуха.

При этом большинство американцев, как показал недавний опрос авторитетной организации Pew Research Center, в антропогенную природу потепления не верят. Президент Барак Обама, напротив, выступает за борьбу с выбросами и лоббирует соответствующую позицию в Конгрессе.



Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив