Симоненко призывает начать сбор подписей в поддержку импичмента Президента

01.05.2007 в 12:21
Симоненко призывает начать сбор подписей в поддержку импичмента Президента

Симоненко призывает начать сбор подписей в поддержку импичмента Президента

Первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Украины Петр Симоненко обратился к регионам страны с призывом организовать сбор подписей в поддержку инициативы импичмента Президента Виктора Ющенко.

На Майдане Незалежности в Киеве, выступая на первомайском митинге сторонников Компартии, Симоненко подчеркнул, что если будет организован сбор подписей в поддержку импичмента Президента, Верховная Рада приступит к осуществлению процедуры смещения главы государства в этом порядке.

Председатель украинских коммунистов считает, что именно глава государства является виновником раскола Украины. "После импичмента, я убежден, что он понесет уголовную ответственность за раскол Украины", - сказал он.

Симоненко также выразил убеждение в том, что руководители областных администраций не должны назначаться и контролироваться Президентом. По его словам, люди должны сами избирать глав местных исполнительных органов власти.

Главный коммунист отметил, что все судьи должны назначаться не пожизненно, а избираться народом "на тех территориях, где они вершат судьбы".

Говоря о ситуации, которая сложилась в столице Эстонии Таллинне в связи с решением властей перенести памятник воинам, погибшим в годы Второй мировой войны, Симоненко назвал это решение неправомерным, отметив, что "вчера наши товарищи вышли к посольству (Эстонии в Украине, - ред.), и их там травили газом".

В конце митинга участники приняли резолюцию в поддержку инициативы импичмента Президента, а также с требованием к нему до этого события немедленно уйти в отставку.

Как известно, 26 апреля в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления об обеспечении предотвращения антиконституционных действий и попыток узурпации государственной власти и инициации процедуры отстранения Виктора Ющенко с поста Президента Украины в порядке импичмента.

Инициаторами проекта постановления являются народные депутаты V созыва Екатерина Самойлик (КПУ), Алексей Бабурин (КПУ), Николай Кравченко (КПУ), Юрий Каракай (Партия регионов), Сергей Полищук (фракция БЮТ), Александр Ковтуненко (фракция БЮТ).

По материалам УНИАН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив