Тревожные признаки недостатка магния в организме

07.05.2017 в 20:31

С самого детства нас учат есть достаточное количество овощей, чтобы обеспечить свой организм всеми необходимыми ему витаминами и минералами.

Тревожные признаки недостатка магния в организме

Мы знаем, что должны потреблять много витамина С, железа и фолиевой кислоты. Но что нам известно о магнии? Говорили ли вам о его значении?

Первое, что необходимо знать про него, — это минерал. Он необходим нашему телу, потому что он влияет на: здоровье нервной системы, состояние зубов, метаболизм, процесс оксигенации мышц, формирование белков.

Именно поэтому дефицит магния нельзя недооценивать. Обратите внимание, если у вас имеются следующие признаки, и убедитесь, что этого минерала хватает вашему организму для корректной работы, советуют эксперты, мнение которых приводит health info со ссылкой на steptohealth.ru.

1. Мышечные боли

Дефицит магния является одной из главных причин появления болей в мышцах. Симптомы, на которые следует обратить внимание, таковы:

Судороги.
Мышечные спазмы.
Тремор (дрожание).

Все это объясняется тем, что магний напрямую связан с процессом насыщения мышц кислородом (оксигенацией), позволяя им таким образом расслабляться. А когда этого минерала в организме не хватает, появляются мышечные спазмы.

Так что если вы заметили у себя что-либо из вышеперечисленного и других причин этому не видите, увеличьте потребление магния. Совсем скоро вы заметите улучшения.

2. Кальцификация артерий

Несмотря на то, что это далеко не первый симптом дефицита магния в организме, он — один из наиболее опасных.

Кальцификация артерий, вызванная низким уровнем магния, может привести к появлению проблем с сердцем, таким как сердечный приступ и другим сердечным заболеваниям.

По этой причине половина всех пациентов, у которых случился инфаркт, получают инъекции хлорида магния. Это делается для того, чтобы остановить свертывание крови и процесс кальцификации.

3. Усталость

Обычно данный симптом люди просто игнорируют, так как считают это состояние нормальным и преходящим (особенно если у вас плотный рабочий график).

Однако если усталость и иногда тошнота становятся вашими постоянными спутниками, стоит задуматься и поискать причину.

Возможно, ваш организм хочет избавиться от чего-то, что ему вредит, и ему не хватает важного минерала — магния.

Если усталость наблюдается у вас по несколько раз в день и, соответственно, в неделю, лучшее, что вы можете сделать, это начать принимать магний, чтобы восполнить его дефицит.

Если ваше состояние не меняется в лучшую сторону, обратитесь к врачу.

4. Проблемы со сном

В ночное время уровень магния в организме, как правило, падает. Если прибавить к этому его дефицит, то очень вероятно, что и бессонница станет вашим обычным состоянием.

Ведь магний напрямую связан с работой центральной нервной системы, а потому, может сильно затруднить процесс засыпания.

Если вы уже все перепробовали, чтобы лучше спать по ночам, и ничего не получается, попробуйте увеличить количество продуктов питания в своем рационе, содержащих магний, или же просто купите биодобавку.

Но помните, что лучшим способом выяснить наверняка, ваша это проблема или нет, — это пройти медицинское обследование.

5. Тяга к шоколаду

Здесь, наверное, многие поставят себе диагноз «дефицит магния», чтобы с чистой совестью есть свой любимый шоколад «в лечебных целях».

Но когда мы говорим о «тяге», мы не имеем в виду обычное желание съесть чего-нибудь сладенького, это желание огромной силы, непреодолимое, на грани одержимости.

Горький шоколад действительно богат магнием, и если у вас имеется дефицит этого минерала, тело посылает сигнал тревоги, чтобы получить необходимое.

6. Проблемы с кровяным давлением

Люди, у которых уровень магния в норме, как правило, не страдают от скачков артериального давления.

Исследование, проведенное в Университете Северной Каролины (США), показало, что риск гипертонии у женщин с адекватным уровнем магния на 70% ниже.

Так что если вы стараетесь вести здоровый образ жизни, регулярно занимаетесь спортом и при этом у вас все равно возникают проблемы с давлением, рекомендуется увеличить потребление магния.

Проконсультируйтесь со специалистом, чтобы узнать свои показатели.

7. Нехватка энергии

Магний необходим для осуществления реакций, создающих энергию в клетках.

АТФ или аденозинтрифосфат является основным источником энергии в клетках, но чтобы активироваться, он должен присоединиться к ионам магния.

Другими словами, без магния у вас просто не будет хватать энергии на клеточном уровне. Это выражается в виде:

Усталости.
Недостатка энергии.
Разобщенности в клетках (отсутствия единства действий).

Если вечером или уже с утра вы чувствуете, что у вас не сил, чтобы что-то сделать (что раньше вы делали, даже не задумываясь), то возможно, все дело в низком уровне магния в вашем организме.

8. Проблемы с костями

Кальций всегда считался «главным» минералом, отвечающим за здоровье костей, но на самом деле не менее значим (если не более) и магний.

И если у вас дефицит магния — кости страдают.

Магний, к примеру, необходим для активации витамина D (который отвечает за усвоение кальция), а потому при приеме витамина D, важно потреблять достаточное количество магния.

Магний также необходимо для стимуляции кальцитонина. Это гормон, который вымывает кальций из мышц и мягких тканей.

Вот почему магний помогает снизить риск сердечного приступа, остеопороза, артрита и даже наличия камней в почках.

healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив