10 натуральных растений, которые заменят энергетики

07.05.2017 в 18:01

У каждого человека в жизни бываю ситуации, когда как никогда нужна энергия, нужно быть бодрым, хотя поспал всего пару часов. В таких случаях мы, как правило, заливаем в себя кофе или употребляем вредные энергетики, в которых нет ничего кроме химии, которая травит наш организм.

 
Instagram @biokorru

Предлагаем альтернативу: есть 10 натуральных растений, заменяющих энергетики, которые вы можете найти в супермаркете и аптеке!

ЭЛЕУТЕРОКОКК

Бодрящий эффект от элеутерококка очень похож на эффект от кофе, только пить эту травку можно без ограничений. Доктора часто назначают элеутерококк по время депрессивных состояний, стрессов, изнеможенности организма и неврозах. Растение можно употреблять в виде чая, залив сухую траву кипятком, или приобрести в аптеке БАД на основе элеутерококка.

ЯГОДЫ ОБЛЕПИХИ

Ягоды облепихи способны не только задать тон всему дню и прибавить энергии, но и поднять настроение. В коре облепихового дерева содержится серотонин, который отвечает за радость и позитивные эмоции.

Кроме того, в облепихе много витамина С и бета-каротина — витамина, полезного для зрения.

Instagram @jarpizza_cafe

КОРЕНЬ ЖЕНЬШЕНЯ

Корень женьшеня отлично бодрит и поднимает иммунитет, поэтому врачи часто назначают его в качестве «подпитки» при простудах, а также во время переутомления и депрессий. Также женьшень снизит уровень сахара в крови и окажет противовоспалительное действие.

ЭХИНАЦЕЯ

Эхинацея способна укрепить иммунитет, зарядить энергией и оказать противоаллергическое действие на организм. Поэтому врачи рекомендуют ее аллергикам и людям, страдающим ревматизмом. Приобрести эхинацею можно в таблетках, в виде высушенной травы и спиртовой настойки.

ИМБИРЬ С ЛИМОНОМ

Людям, которые хотят быть бодрыми весь без употребления кофеина, могут заменить кофе имбирным напитком с добавлением лимона. Положите в стакан несколько кусочков имбиря и пару ломтиков лимона, залейте кипятком и пейте на протяжении дня. Следующую порцию горячего напитка можно сделать, залив горячую воду к тем же ломтикам, которые лежат в чашке — вкус будет таким же насыщенным.

Имбирный чай хорошо чистит организм от шлаков и способствует похудению.

имбирный чай

ЛИМОННИК

Если в середине рабочего дня вы чувствуете, что начинаете медленней соображать, добавьте в чай пару капель настойки лимонника, который отлично стимулирует кору головного мозга. Также аптечные препараты на основе этого растения рекомендуют людям с пониженным артериальным давлением.

АПЕЛЬСИНЫ И ГРЕЙПФРУТЫ

Во многих европейских странах привычка выпивать утром стакан апельсинового сока или съедать половину грейпфрута стала ежедневным ритуалом не зря. В цитрусовых много витамина С, который подарит бодрость и зарядит энергией в начале дня.

Чтобы получить ударную дозу витаминов, апельсин нужно скушать в течение 10 минут после того, как его почистили.

Instagram @dostavka_productov_astana

МАРАЛИЙ КОРЕНЬ

Люди, которые плохо переносят резкие перемены погоды и страдают рассеянным вниманием, должны включить в рацион чай из мараливого корня. Этот напиток прекрасно тонизирует, стимулирует иммунную систему и повышает настроение. А чтобы чай был вкуснее, добавляйте в него листья малины, смородины и чабрец.

ЗВЕРОБОЙ

Зверобой по праву считается лучшим растением для снижения уровня стресса. Эта трава повышает уровень серотонина и допамина — антистрессовых гормонов, улучшает настроение.

Врачи назначают прием чая из зверобоя пациентам, страдающим депрессиями и психическими расстройствами на фоне стресса и тревожности.

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ

Людям, которым трудно уснуть, лучше не пить на ночь зеленый чай, потому что он бодрит нервную систему не хуже, чем кофе. Многие диетологи советуют выпивать чашку такого чая в конце дня, спустя 2 часа после ужина для улучшения пищеварения. Но помимо ускорения метаболизма, вас ждет заряд бодрости и энергии на ближайшие часа 3-4.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив