Симоненко: Президент встал на путь произвола

01.05.2007 в 10:34
Симоненко: Президент встал на путь произвола

Симоненко: Президент встал на путь произвола

Первый секретарь ЦК Компартии Украины Петр Симоненко считает, что Президент не имел оснований для увольнения судьи Конституционного суда Валерия Пшеничного.

"Президент встал на путь произвола и исключения всякой законности. А где мотивация к тому, чтобы принимать такое решение? Ясно, что сегодня идет захват судебной власти", - сказал Симоненко журналистам в Киеве, комментируя вчерашний указ главы государства об увольнении Пшеничного.

Политик отметил, что, кроме этого, Президент старается подчинить себе силовые органы. Лидер коммунистов убежден, "что это путь практически в никуда".

Петр Симоненко напомнил о том, что до соответствующего решения Конституционного суда КПУ, СПУ и Партия регионов не будут принимать участия в досрочных выборах, а Президент соответствующими указами углубляет раскол в стране.

Симоненко отметил, что вчера Верховная Рада приняла политическое решение о готовности одновременного проведения выборов Президента и парламента. По его словам, это постановление парламента открыло дорогу к подготовке к внесению соответствующих изменений в Конституцию.

Накануне Виктор ющенко освободил Пшеничного от должности судьи Конституционного суда в связи с нарушением присяги. Кроме того стало известно, что глава государства может уволить судью КС Сюзанну Станик.

Коалиция Национального единства считает, что указ об увольнении Пшеничного противоречит законам и Конституции Украины.

По материалам УНИАН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив