Почему не стоит пить холодную воду в жару

02.05.2017 в 00:31

Уже совсем скоро жаркая погода вступит в свои права, и многим из нас захочется после прихода домой выпить стакан холодной воды.

Почему не стоит пить холодную воду в жару
Однако эксперты из Германии рассказали, почему всем нам стоит отказаться от этой привычки, пишет healthinfo.

1. Нарушение пищеварения. Употребление ледяной воды или воды со льдом негативно воздействует на процесс пищеварения, так как вызывает сужение кровеносных сосудов. Это может замедлить пищеварение, а если пища не переваривается надлежащим образом, то это значит, что содержащиеся в ней нутриенты теряются или не абсорбируются организмом.

2. Нехватка питательных веществ. Средняя температура тела человека приближается к 37 градусам, но если выпить что-то очень холодное, то организм начнет расходовать энергию для стабилизации температурного баланса. Эта самая энергия в противном случае использовалась бы для переваривания пищи и поглощения нутриентов. Тем самым наш организм недополучает питательные вещества.

3. Боли в горле. Употребление ледяной воды может спровоцировать скопление слизи в респираторной системе, которая является защитным слоем дыхательных проходов. Однако если этот слой увеличивается, то дышать становится труднее, а риск различных инфекций вырастает. При этом возникают характерные боли в горле, с которыми сталкивается так много людей.



4. Замедление ритма сердца. Употребление ледяной воды уменьшает сердечный ритм. Исследования доказали, что холодная вода стимулирует блуждающий нерв. Это 10-й черепной нерв, который является важной частью автономной нервной системы организма, контролирующей непроизвольные действия. Блуждающий нерв вызывает снижение ритма сердцебиения, а низкая температура ледяной воды является стимулом для этого нерва, из-за чего ритм сердца и замедляется, что очень опасно для здоровья и жизни.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив