Как сохранить фигуру и укрепить здоровье офисным работникам

30.04.2017 в 22:17

В преддверии лета и начала пляжного сезона проблема лишнего веса зачастую обостряется, особенно сложно сохранить и подправить фигуру офисным работникам.

Об этом корреспонденту ГолосUA врач Виктория Савицкая.

«Большинство проблем со здоровьем и весом возникает из-за лени. Как бы сильно вы не были загружены, тренировать мышцы и сгонять лишние сантиметры на талии необходимо. И даже если вы успокаиваете себя тем, что до пляжного сезона еще далеко и пока можно расслабиться, нужно помнить, что даже 4-5 лишних килограмм создают дополнительную нагрузку на сердце, а неправильное питание – ухудшает работу желудка и замедляет метаболизм. А в морозы это вдвойне опасно не только еще более быстрым набором веса, но и обострением целого ряда хронических недугов и даже проблемами с сердцем. Потому не ленитесь найти хотя бы 15 минут с утра и выполните комплекс самых простых упражнений. Это позитивно скажется на фигуре, взбодрит и поможет быстрее проснуться» — говорит врач Виктория Савицкая.

Кроме того, тренировать основные группы мышц вполне можно прямо в офисе, причем незаметно от коллег. Так называемый «офисный фитнесс» требует всего-то 10 минут  и выполнять упражнения можно во время коротких переменок, спрятавшись от коллег в любом укромном уголке, а часть упражнений и вовсе не требует вставать из-за рабочего стола и отвлекаться от процесса. Но при этом эксперт предостерегает: даже самая легкая физическая нагрузка, особенно если вы привыкли мало двигаться и почти не ходите пешком,  требует первоначально разогрева мышц.  Поскольку, у большинства «сидячих» тружеников шея является наиболее проблемным местом, разминать в первую очередь нужно именно ее. Для этого делаем плавные наклоны вправо и влево. Можно рукой потихоньку надавливать на голову, как бы пытаясь опустить ее пониже, чтобы растягивать мышцы шеи.

«После этого разомнем спину и плечевой пояс. Для этого стоя с прямой спиной, правую руку поднимаем вверх, левую опускаем вниз. А теперь сгибаем в локтях и пытаемся за спиной сцепить «в замочек» кисти. Если сразу не получается, то хотя бы попытайтесь коснуться пальчиками одной руки пальчиков другой руки. Повторите то же самое в другую сторону. Чтобы увеличить нагрузку, можно выполнять круговые движения туловищем со сцепленными за спиной руками.

Еще одно упражнение —  «мельница». Ставим ноги на ширину плеч. Левой рукой касаемся пола, правая при этом отведена вверх, колени не сгибаем. Теперь правой рукой касаемся пола. Повторяем 15 — 20 раз.

Еще одно прекрасное упражнения для бедер и ягодиц: ставим ноги на ширину плеч. Согнутую правую ногу поднимаем в сторону, затем опускаем, но не разгибаем и на пол не ставим. Делаем 15 коротких махов. Повторяем в другую сторону. В течение дня найдите время сделать четыре серии по 15 раз на каждую ногу, и вскоре результат вас приятно удивит» — советует врач.

Подкачать наиболее проблемную женскую зону, то есть бедра, можно также сидя за рабочим столом, попеременно напрягая и расслабляя мышцы таза.

ru.golos.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив